Плату за пересечение границы на машине планируют ввести и в Брестской области

Автор:
Опубликовано:
24
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Беларусь


24 мая Брестский областной Совет депутатов рассмотрел вопрос введения местного сбора за пересечение транспортными средствами государственной границы в пункте пропуска. Депутаты высказались за введение такого сбора.

Одобренный депутатами проект решения направлен на юридическую экспертизу.

Ранее данный налог был введен в Гродненской и Гомельской областях, пишет zarya.by.

Плательщиками станут все водители, пересекающие границу Беларуси на автомобиле через пункты пропуска. Каждый выезд за рубеж будет стоить одну базовую величину, что составляет 29 белорусских рублей.

Вводить такой сбор местным властям в Беларуси, областным Советам депутатов, позволяет обновленный Налоговый кодекс, который вступил в силу 1 января 2021 года. Платить придется при выезде из Беларуси в страны ЕС и Украину: Россия в список не входит.

Сообщается, что собранные средства направляются «на предупреждение и борьбу с коронавирусной инфекцией». Именно так обосновали решение о введении местного сбора в Гродненском облсовете депутатов. Он будет взиматься до 1 января 2023 года.

С 21 декабря 2020 года действует решение правительства, согласно которому для граждан страны фактически введен запрет на выезд через наземные пункты пропуска на границе со странами ЕС и Украиной. Официальной причиной таких мер также названа борьба с распространением коронавируса.

С открытием границ при возможном введении сбора ничего не изменится для пассажиров автобусов – плата вводится только для легковушек и «бусиков» максимальным весом, не превышающим пяти тонн. Впрочем, и их пассажиры пострадают не сильно – налог будет взиматься не с людей, а с транспортного средства.

Метки: ,
Комментарии: