По данным польских пограничников с территории Беларуси в ЕС стремятся попасть 10 тысяч мигрантов

Автор:
Опубликовано:
7
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


В последние дни погранслужба Польши зафиксировала рост числа попыток незаконного пересечения границы со стороны Беларуси. По данным пограничников, проникнуть в ЕС надеются более 10 тысяч человекю.

Начальник пограничной службы Польши генерал Томаш Прага заявил в понедельник, 6 сентября, что в последние дни было зафиксировано увеличение числа попыток незаконного пересечения белорусско-польской границы, передает «Польское радио». Так, в субботу погранслужба предотвратила незаконное пересечение границы 215 человек, в воскресенье — еще 152, а в понедельник утром — 59 человек.

Прага добавил, что в преступных схемах участвуют международные группировки, которые пытаются перебросить мигрантов из стран Азии и Африки в Западную Европу. Многие из мигрантов называли пограничникам в качестве пункта назначения Германию или Францию.

«Многие говорят, что хотели поехать к брату, сестре или родственникам и не знали, что у них на пути еще лежит Польша и есть граница», — говорится в сообщении.

Литва, Латвия и Польша обвиняют Минск в организованной доставке беженцев к внешней границе ЕС. Все три страны ввели режим чрезвычайного положения в районах на границе с Беларусью. В конце мая, после того как западные страны ужесточили санкции против Беларуси, Александр Лукашенко объявил, что Минск больше не будет препятствовать проезду мигрантов в ЕС, пишет interfax.by.

Большинство депутатов польского сейма поддержали введение режима ЧП на границе с Беларусью

Метки: , , ,
Комментарии: