По ОНТ показали фильм «Рейс «Афины-Вильнюс». Разбор полёта» и то, как комментирует ситуацию Роман Протасевич

Автор:
Опубликовано:
2
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Видео Политика


Фильм «Рейс «Афины-Вильнюс». Разбор полёта» показали по белорусскому телевидению.

Телеграм-канал АТН опубликовал краткое содержание фильма с собственными комментариями. Приводим некоторые из них

Кто знал, что рейсом летит Протасевич?

В Беларуси не знали и не могли знать, кто на борту. К спискам пассажиров любого авиарейса по установленным правилам в мире доступ есть только у трёх сторон.

Когда самолёт приземлится, командир воздушного судна предоставит списки пассажиров. Таковы международные правила: пограничники должны идентифицировать людей как в момент прилёта, так и в момент вылета.

Александра Стабредова, пассажир рейса «Афины-Вильнюс»рассказала:

«Сначала молодой человек вызвал проводника кнопкой. Борт-проводник подошел к нему и он сказал: «Как это мы в Минск, мы не можем». Борт-проводник сказал, что это решение командира. Он [Протасевич] не может обсуждать это, он не ведёт самолет».

Также показали кадры, на которых Роман Протасевич рассказал о приземлении самолета Ryanair в Минске.

«Самолет приземлился, долго рулил и подъезжает на площадку. Увидел, что там уже стоит большое количество людей с жилетами. Стояло несколько микроавтобусов. Я подумал, что меня встречают с помпой — журналисты. Как известного персонажа, под софиты, звук камер, буду спускаться. И там стоял спецназ с оружием. Это будет красиво!»

Кроме того, показали, что сказал Роман Протасевич о человеке, у которого были связи с киберпартизанами и о массовых лжеминированиях по всей Беларуси:

«У меня был личностный конфликт только с одним человеком, достаточно напряжённый. Особенно в последние дни. Изначально у нас не было конфликтов, но на первой пьянке он сказал, что будут проблемы. У нас у обоих, мол, сильные характеры, поэтому могут быть проблемы.

Я написал в рабочий чат за 40 минут до вылета, куда и как я буду лететь. Там был и этот человек, и случается такая ситуация. Я находился в СИЗО, и у меня не было никакой информации. Одной из первых вещей, о которой я подумал — реально меня просто подставили! Я нигде это не говорил, а как только я это сказал, сразу оказался в Минске. Вот сразу!

Я уверен, что у него были связи с киберпартизанами. Которые ранее занимались лжеминированиями по всей Беларуси. Причём массовыми».

Метки: , , ,
Комментарии: