По выходным в Витебске сократилось количество рейсов автобуса №4

Автор:
Опубликовано:
4
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
как добраться на работу?


Расписание общественного транспорта в Витебске периодически меняется. И нередко количество рейсов не увеличивается, а сокращается. Страдают от этого рядовые жители нашего города, для которых становится проблематично добраться до нужного пункта назначения. И хорошо, если при этом есть хоть какая-то альтернатива, а если ее нет?

Именно с такой ситуацией столкнулись в эти выходные работники Витебского приюта для бездомных животных «Добрик». Они могут добраться до учреждения лишь на автобусе №4, но в привычное время в выходные он не вышел на маршрут.

пассажиры в транспорте
Иллюстрационный снимок. Фото Светланы Васильевой

Стоит напомнить, что приют работает без выходных с 8 до 20.00. Соответственно, к этому времени сотрудники должны приехать в учреждение, а после окончания смены добраться домой. Повар же, чтобы вовремя накормить многочисленных питомцев приюта, и вовсе работает с 6.30, а уезжает в 18.30.

Наверняка, ни для кого не секрет, что зарплата работников учреждения – минимальная, там трудятся альтруисты, которые очень любят животных. Ездить на работу на такси для них – непозволительная роскошь, а добираться пешком из микрорайона «Билево» –  тяжело. Тротуары вдоль дороги не оборудованы, нужно идти или по краю проезжей части, рискуя попасть если не под колеса машины, то под брызги грязи, или передвигаться по обочине с лужами. А еще нужно учесть, что освещения вдоль всего пути практически нигде нет.

Когда работники приюта попытались узнать в диспетчерской автопарка, почему на маршрут не вышел автобус №4, им пояснили, что рейсы по утрам и вечерам в выходные дни признаны нерентабельными,  потому с 1 февраля выполняться не будут.

Что интересно, в рубрике «Новости» на сайте информации об изменении движения автобуса №4 нет. Но если скачать обновленное расписание, то можно увидеть, что первый автобус с вокзала в сторону Сокольников отправится лишь в 7.20, последний из Сокольников – в 17.12 (в автопарк). К слову, в эти выходные автобуса на 7.20 работники приюта так и не дождались.

Начальник приюта Алла Прасолова рассказала «Витебскому курьеру«, что в понедельник она связалась с отделом по организации перевозок и туризма Автобусного парка №1. Ей сказали, что по поводу автобуса №4  поступило уже несколько обращений от жителей Витебска, потому, возможно, расписание движения вновь будет пересмотрено. Но когда это случится и случится ли?

Выход из ситуации предложило руководство Спецавтобазы города Витебска, который пообещал, что раз сложилась такая ситуация, то автобус предприятия будет по выходным дням подвозить работников приюта для бездомных животных на смену и со смены.

А как быть людям, которые хотят рано утром добраться в Сокольники или вечером приехать в город?

Как добраться из Билево самым коротким путем.

Необычный троллейбус в Витебске на маршруте №12.

Метки: , , ,
Комментарии: