Почему бело-красно-белый флаг символ протеста в Беларуси

Автор:
Опубликовано:
20
Август
2020
Комментарии: 25 комментариев
Рубрики: Авторы История


На стикерах, которые распространяют в поддержку Александра Лукашенко, нанесены весьма специфические и порой даже не соответствующие действительности изображения. В частности, бело-красно-белый флаг назван нацистским. Верно ли это?

«Витебский курьер news» собрал 5 фактов про национальный символ Беларуси, который активно используется во время нынешних протестов.

Возле стелы в Минске
Фото читателя

Как появился бело-красно-белый флаг

Несмотря на весьма противоречивую и не подтвержденную документально информацию о том, что бело-красно-белый флаг был известен еще до ХХ века, большинство историков считают, что символ появился в 1917 году.

В революционное время встал вопрос о создании единого флага. Представители белорусского национального движения обратились к общественному и политическому деятелю, уроженцу Глубокого Клавдию Дуж-Душевскому, чтобы он разработал эскиз. Позднее в своих мемуарах он писал, что сделал несколько вариантов, но был принят бело-красно-белый флаг с типичной для белорусской национальной одежды цветовой гаммой.

Клавдий Дуж-Душевский.
Клавдий Дуж-Душевский. Источник: http://glubokoe.vitebsk-region.gov.by/ru

Где после революции можно было увидеть бело-красно-белый флаг

Весной 1917 года бело-красно-белый флаг был поднят на здании Белорусского общества помощи пострадавшим от войны в Петрограде. Новый символ использовался Белорусским культурно-просветительским товариществом, а военнослужащие с Беларуси со второй половины 1917 года на фронтах Первой мировой войны стали носить бело-красно-белую ленту в качестве знаков отличия.

Кроме этого, именно под бело-красно-белым флагом в декабре 1917 года прошел Всебелорусский конгресс.

В феврале 1918 года белорусский флаг после изгнания большевиков впервые появился над зданием дворца губернатора в Минске. Но есть информация, что немцы, как только вступили в город, сорвали его.

Герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг стали символами Белорусской Народной Республики, провозглашенной в марте 1918 года. Есть его описание и в гимне БНР:

Няхай жыве магутны, смелы

Наш беларускі вольны дух

Шатандар наш бел-чырвона-белы,

Пакрый сабой народны дух.

Правительство БНР утвердил вариант флага – новость об этом была опубликована в газете «Вольная Беларусь» 11 августа 1918 года. В статье Вацлава Ластовского «Что нужно знать каждому белорусу» в части «Символы» указано:

Нацыянальны беларускі колер — бела-чырвоны. 3 гэтых колераў састаўлен і беларускі флаг, які складаецца з трох уздоўж палосак — белай, чырвонай і зноў белай.

Бело-красно-белый флаг - символ БНР
Бело-красно-белый флаг — символ БНР. Фото из открытых интернет-источников

В период нахождения  Западной Беларуси в составе Польши (1921-1939 годы)  бело-красно-белый флаг использовался национально-освободительным движением.

В стихотворении Максима Танка «Ты чуеш, брат» (1930 год) можно прочесть:

Глядзіце ў будучыню смела!

Настаў доўгачаканы час,

Пад сцягам бел-чырвона-белым

Чакае перамога нас.

Огромный флаг в Бресте. Источник: newsbel.by

Бело-красно-белый флаг во время Великой Отечественной войны

Сейчас многие распространяют информацию о том, что флаг в бело-красных цветах использовали нацисты.

Но давайте разберемся. Во-первых, нацисты лишь допускали, чтобы на захваченных территориях использовались местные национальные символы. Так же произошло с флагами Латвии, Литвы, России, Украины, Франции и других государств, когда они были оккупированы.

Бело-красно-белый флаг стали использовать национально-ориентированные силы, пошедшие на сотрудничество с оккупантами, но без их официального разрешения, которое так не и было дано, а, скорее, с их молчаливого согласия.

Нацисты прекрасно понимали, что признать национальную символику, значит, признать государственность Беларуси, что совсем не входило в их планы, потому и официальное «добро» не давали.

Во-вторых, белорусская символика на подконтрольных немцами территориях  выполняла скорее декоративную функцию во время торжеств, при оформлении залов для заседаний.

В-третьих, нет никаких доказательств того, что белорусскую символику использовали карательные отряды или полицаи. И повязка на рукавах полицаев было не бело-красно-белая, как некоторые думают, а белая с черной буквой «Р».

Флаг в 1990-х годах и инаугурация Лукашенко

После окончания Великой Отечественной войны в БССР бело-красно-белый флаг был запрещен, но использовался белорусской диаспорой за границей.

Закон БССР
Закон БССР о государственном флаге. Источник: Белапан

19 сентября 1991 года Верховным Советом БССР был принят закон «О государственном флаге Республики Беларусь». Сразу после этого он появился на Доме правительства.

Именно под бело-красно-белым флагом 20 июля 1994 года прошла инаугурация Лукашенко.

Инаагурация Лукашенко, 1994 год
Инаагурация Лукашенко, 1994 год Источник: 4esnok.by

Когда отказались от бело-красно-белого флага

14 мая 1995 года в Беларуси прошел референдум, на который было вынесено четыре вопроса, в том числе, изменение государственной символики. За возвращение советских символов проголосовали 75,1% респондентов.

Уже на следующий день бело-красно-белый флаг был сорван со шпиля здания Администрации президента и заменен на красно-зеленый. Управляющий делами президента Иван Титенков прямо на крыше резиденции порвал национальный символ на куски и даже поставил свой автограф с датой и временем.

Эскиз бело-красно-белого флага придумал уроженец Глубокого.

Что известно про БНР — независимое и свободное государство.

Метки:
Комментарии: