Почему на электросамокатах ездить в городе очень опасно. Простые правила управления СИМ от ГАИ

Автор:
Опубликовано:
6
Июнь
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авто

Вечером 3 июня в г.Новолукомле 67-летняя пенсионерка не справилась с управлением электросамоката и столкнулась с легковым автомобилем. Женщина получила телесные повреждения и была направлена на амбулаторное лечение.

Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения, что средства индивидуальной мобильности – не игрушка. Такой электротранспорт может быть опасным, может развивать значительную скорость и при ограниченной маневренности создавать высокую вероятность потери управления.

Средства индивидуальной мобильности (СИМ) это: самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения.

Сигвей, миниэлектротранспорт

Количество подобных скоростных средств с наступлением теплых дней стремительно растет.

Взрослые, которые зачастую следуют на данных средствах по проезжей части, либо приобретая ребенку СИМ, должны знать и объяснить детям основные правила во время катания по улице.

Движение на таких устройствах необходимо осуществлять по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним, допускается движение по проезжей части дороги не далее 1 метра от ее правого края.

В настоящее время активно развивается система проката самокатов. Следует знать, что существуют определенные виды электротранспорта, к которым может относиться как маломощный самокат, так и скоростной электросамокат, для которого необходимо наличие специального права управления. Таким видом электротранспорта запрещено управлять находясь в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь, в виде штрафа и лишения права управления всеми видами транспортных средств.

Настоятельно рекомендуем пользователям миниэлектротранспорта не выезжать на проезжую часть и не подвергать опасности свою жизнь и жизни окружающих!

 

Метки: ,
Комментарии: