Почему парацетамол может быть опаснее коронавируса

Автор:
Опубликовано:
13
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


За 2 недели белорусы скупили 14-месячный запас парацетамола, об этом рассказал во время брифинга министр здравоохранения Владимир Караник. А уже 10 апреля в Беларуси установили нормы отпуска парацетамола в аптеках — не больше 40 таблеток в одни руки.

Министр здравоохранения предупредил на брифинге, что бесконтрольный прием парацетамола может быть опаснее, чем коронавирусная инфекция. И надо сказать, что это не преувеличение. Чем так опасен привычный парацетамол и почему им так легко отравиться, рассказываем подробно и очень понятно.

Что такое парацетамол

Парацетамол — это лекарство с болеутоляющим и жаропонижающим эффектом, примерно соответствующим аспирину. Его можно назначать даже детям. Главное, что нужно знать про это лекарство: у парацетамола есть смертельная доза и он может серьезно повредить печень.

Лекарства в таблетках
Иллюстративное фото

Опасные дозы

Парацетамол может повреждать печень при приеме в дозе от 4-5 грамм. Максимально допустимая доза парацетамола для взрослых — до 4 граммов в сутки. Это 20 таблеток по 200 мг или 8 таблеток по 500 мг в сутки. Поэтому стоит быть особенно внимательным с «порошками от простуды», которые также часто содержат парацетамол.

Доза парацетамола в 10-15 грамм, принятая за один раз, считается токсической для взрослых. При этом развивается некроз (омертвение) печени, из-за чего и наступает смерть. Ядовитая доза для детей — больше 140 мг на килограмм веса, принятые за один раз.

Лечебной дозой парацетамола считается 400-500 мг (2 таблетки по 200 мг или 1 таблетка 500 мг) каждые 4-6 часа в день для взрослых и детей старше 12 лет. Интервал между приемами – не менее 4 часов.

Как парацетамол отравляет организм

Наш организм перерабатывает парацетамол несколькими путями — назовем их условно «безопасные» и «опасный». Главный из них у взрослого человека — «опасный», в нем более-менее безобидный парацетамол превращается в ядовитое вещество, которое может отравлять печень и почки. То есть, печень буквально отравляет парацетамолом сама себя.

Если печень здоровая, а доза парацетамола невелика, то печень перерабатывает его дальше в неядовитое вещество. Если же принять слишком много парацетамола, то печень, грубо говоря, не справляется с обезвреживанием, и полученный яд начинает ее отравлять вплоть до гибели организма. Считается, что клетки печени и почек начинают отмирать уже через 1-2 суток после отравления.

Интересно, что парацетамол более опасен для взрослых, чем для детей. Из-за того, что у детей до 12 лет слабо еще развит «обезвреживающий» аппарат печени, парацетамол перерабатывается у них, в основном, по «безопасному механизму».

Для кого это может быть особенно опасным

С осторожностью парацетамолом стоит пользоваться людям с недостаточностью и заболеваниями печени, хронически употребляющим алкоголь и тем, кто принимает препараты против аллергии, противовоспалительные гормональные лекарства, барбитураты, этакриновую кислоту. Таким людям нужно быть осторожными даже с лечебной дозой парацетамола.

Например, у людей, систематически принимающих алкоголь, ядовитая доза парацетамола начинается уже при 2,5-4 граммах в сутки. Очень опасно принимать это лекарство в короткий промежуток после принятия алкоголя.

Как выглядит отравление парацетамолом

В первые 12-24 часов после отравления у человека есть легкие симптомы раздражения пищеварительной системы, но пациент не чувствует себя больным. Через 2-3 дня наблюдаются тошнота и рвота, через 3-5 дней — сильная рвота и признаки печеночной недостаточности. Через 5 дней после отравления печень или восстанавливается, или же наступает смерть.

Как лечат отравление парацетамолом

Делают промывание желудка, вызывают рвоту, дают активированный уголь, вводят препараты ацетилцистеина и метионина, которые помогают «вывести» ядовитые продукты парацетамола. Эти препараты эффективны в первые 12 часов после отравления, пока не наступили необратимые изменения клеток.

Читайте также на нашем сайте В Шумилино появится контейнер для сбора просроченных лекарств.

Метки: , , ,
Комментарии: