Почему «Погоня» стала гербом Витебска и Лепеля

Автор:
Опубликовано:
28
Сентябрь
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История
на гербах каких городов можно увидеть древний символ ВКЛ


В социальных сетях активно обсуждают появление на шествии аграриев на витебских «Дожинках» флага города Лепеля с гербом «Погоня» — старинным символом Великого Княжества Литовского. «Погоня» активно использовалась в белорусском национальном движении и является (наряду с бело-красно-белым флагом) одним из символов нынешних протестов. В 1991-1995 годах она была государственным гербом Республики Беларусь.

Флаг Лепеля с "Погоней" на "Дожинках-2020" в Витебске
Флаг Лепеля с «Погоней» на «Дожинках-2020» в Витебске. Фото Анастасии Вереск

«Витебский курьер n» решил выяснить, как белорусский символ попал на лепельский герб и что связывает «Погоню» с Витебском.

Герб "Погоня" на здании Ветеринарной академии
Герб «Погоня» на здании Ветеринарной академии. Фото: Сергей Мартинович

К сожалению, герб Лепеля относительно «молодой» (в сравнении, например, с нынешним гербом Витебска, впервые пожалованным городу в 1597 году). «Погоня» была утверждена в качестве герба Лепеля 9 сентября 1852 года – когда город входил в состав Российской империи.

О том, почему Лепелю был дан такой символ, рассказал в книге «Геральдыка беларускіх местаў» (издана в 1998 году) известный белорусский историк и геральдист Анатолий Титов.

В 1850 году Лепельскому уезду Витебской губернии, который на тот момент не имел герба, было решено его дать. Сохранилось описание проекта:

В полосатом серебряном с малиновым поле старый полоцкий герб: на коне воин, который держит в правой руке саблю, а на левой руке надет щит с двойным крестом.

Герб Лепеля 1852 года
Герб Лепеля 1852 года. Иллюстрация из книги Анатолия Титова «Геральдыка беларускіх местаў» (1998 год)

«Погоня», или, как его называли в документах середины XIX века, «старый полоцкий герб», был выбран исключительно из-за того, что Лепельский уезд был создан на части территории бывшего Полоцкого воеводства. Оно существовало на территории Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой с 1504 года до присоединения белорусских земель к России.

Проект Лепельского герба был отправлен в Петербург, где в него геральдической комиссией были внесены изменения – полосатый серебряно-малиновый фон заменили на красный. В таком виде герб был утвержден, причем его увенчала корона – символ принадлежности городу, а не уезду.

Видимо, заменить фон с полосатого на однотонный петербургские геральдисты решили, чтобы не путать герб Лепеля с гербом губернского города Витебска, фоном для «Погони» которого были серебряные и красные полосы.

Гербы городов Витебской губернии
Гербы городов Витебской губернии. Изображение начала XIX века. Художник перепутал гербы Витебска и Велижа. Из книги Анатолия Титова «Геральдыка беларускіх местаў» (1998 год)

Интересно, что, кроме Лепеля, «Погоню» на своих гербах имели еще 9 городов Витебской губернии. 4 из них находятся на территории современной Беларуси – Витебск, Полоцк, Городок и Дрисса (современный Верхнедвинск).

Еще 3 города Витебской губернии с «Погоней» расположены на территории России – Невель, Велиж и Себеж. Наконец, города Люцин (Лудза) и Динабург (Даугавпилс) – это современная Латвия.

Но почему все крупные города Витебской губернии после вхождения в состав Российской империи в конце XVIII века получили «Погоню» в качестве герба?

По мнению Анатолия Титова, этот шаг царских властей имел политическое значение. В 1776 году на присоединенных к России по первому разделу Речи Посполитой землях было создано Полоцкое наместничество. Всем уездным городам Екатериной II в 1781 году были пожалованы гербы, созданные по единому шаблону.

В верхней их части был размещен двуглавый российский орел как символ центральной власти, а в нижней – государственный символ Великого Княжества Литовского. Такое положение «Погони» должно было подчеркнуть подчиненное положение земель в составе империи.

Чтобы как-то различать гербы, каждый из них имел свой особый фон.

Гербы городов Могилевской губернии
Гербы городов Могилевской губернии. Изображение начала XIX века. Из книги Анатолия Титова «Геральдыка беларускіх местаў» (1998 год)

Интересно, что при создании гербов Могилевского наместничества в 1781 году их авторы пошли по другому пути, решив отобразить на символах «местные особенности». Так, Орша получила герб в виде пяти скрещенных  стрел из-за легенды об основании города древними скифами. Сенно получил скрещенные косы по созвучию со словом «сено», а Рогачев – рог.

Герб Витебска 1781 года
Герб Витебска 1781 года. Источник: «Витебская энциклопедия»

Витебск в 1781 году получил «Погоню» на красно-серебряном полосатом поле. В 1856 году был утвержден герб Витебской губернии с «Погоней» на красном фоне. От лепельского символа его отличало окаймление в виде Андреевской ленты и императорской короны.

Флаг Витебской области
Флаг Витебской области. Изображение из Википедии

Именно это изображение 2 июня 2009 года было утверждено указом президента в качестве официального символа Витебской области.

Как в Витебске праздновали «Дожинки – 2020».

Почему бело-красно-белый флаг символ протеста в Беларуси.

Метки: ,
Комментарии: