Почему Ратушу называют «каланчой» и другие загадки символа Витебска

Автор:
Опубликовано:
5
Декабрь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Инфографика История


В 2020 году витебской ратуше исполнилось 245 лет. В честь юбилея рассказываем о тайнах здания, которое в в нашем городе можно видеть везде, даже на вафельках.

Ratusha v razreze
Ратуша «в разрезе». Инфографика Анастасии Вереск
5 необычных фактов про витебскую Ратушу

1. Первое разочарование: это здание не «та самая ратуша Витебска». Та самая была построена около 1597 когда, когда город получил Магдебургское право — право на самоуправление. В Витебске появился магистрат и ратуша, тогда еще деревянная.

ратуша в Витебске
Ратуша, вид с улицы Толстого. Фото Анастасии Вереск

Когда право отобрали, говорят, спалили и ратушу. Но это не точно: мнения о том, существовала ли она до версии 1641 года, расходятся. Кстати, Магдебургское право Витебск потерял из-за жестокого убийства униатского архиепископа Иосафата Кунцевича, которого «мирные горожане» били до смерти, а после скинули в реку. Правда, спустя 20 лет право самоуправления Витебску вернули.

Но даже так это будет еще не «та самая ратуша Витебска», которая стоит в городе сейчас. Нашу Ратушу построили в 1775 году из кирпича. После этого она еще перестраивалась.

2. Ратушу называют «каланчой» до сих пор. В XIX веке она действительно выполняла такую функцию: была Городской управой, судом, Городским банком, полицией и пожарным двором. 

panoramy 18
Панорама с витебской ратуши. Фото Анастасии Вереск

3. Ратуша была намоленным местом и местом казни. В 1890 году рядом с ней построили часовню в честь 50-летия присоединения униатов к православной церкви. Во время немецкой оккупации города рядом с Ратушей было место публичной казни, виселица. Именно поэтому возле клумбы, у входа, установлен памятный камень.

4. Третьего этажа, вместе с портиком, не было в оригинальном здании. Окна второго этажа были прямоугольными. В XIX веке к зданию пристроили еще одну часть, образовавшую внутренний дворик, и на первом этаже находились магазины. В 1980-ых дворик застроили, он стал частью здания.

panoramy 14
Вид на улицу Ленина. Фото Анастасии Вереск

5. В 1997 году, в честь 400-летия Ратуши, на фасаде установили двухметровый герб Витебска из бронзы. В начале 2000-ных его сняли во время реставрации, но так и не вернули на место. Теперь этот герб стоит на входе в фойе.

img 8187
Гигантский герб Витебска. Фото Виктории Тарасевич

Читайте также на нашем сайте Ратуша в Витебске, коронавирус, Беларусь и беларусы. Про то, что думают многие, но в слух не говорят!

Метки:
Комментарии: