Почему уволился с должности и вышел с профсоюза декан гуманитарного факультета ПГУ Денис Кондаков

Автор:
Опубликовано:
6
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


«Витебский курьер n» рассказывал об уходах из учебных заведений педагогов, не согласных с фальсификациями выборов и создавшимися условиями работы.

Полоцкий государственный университет
Полоцкий государственный университет. Фото: Сергей Мартинович

29 августа на своей страничке в Фейсбуке сообщил о добровольном уходе с должности декана гуманитарного факультета Полоцкого государственного университета кандидат филологических наук Денис Кондаков:

Поскольку в настоящее время власть последовательно сужает пространство нравственного, эстетического, политического выбора, то я чувствую своей обязанностью его по мере сил расширять. В связи с этим я покинул пост декана гуманитарного факультета Полоцкого государственного университета. С 1 сентября я вновь простой и свободный доцент.

Сообщение собрало много комментариев. В основном поддерживали такое решение, некоторые опасались, что освободившийся пост декана займет какой-нибудь карьерист. Люди писали:

Спасибо за гражданскую позицию!

 

Моцны выбар, паважаю!

 

Дзякуй, Дзяніс! Ганаруся аднакурснікам!

 

Вот это поступок!!!! Моё уважение! Удивлена и горда, что и в моей Alma Mater есть достойные люди.

 

Мы с вами душой и сердцем, даже выпускники!

Денис Кондаков в Варшаве
Денис Кондаков в Варшаве. Фото со странички в Фейсбук

Денис Александрович Кондаков, защитив в 2005 году кандидатскую диссертацию на тему «Творчество Эжена Ионеско в контексте идейно-художественных исканий европейской литературы ХХ века», работал с 2005 по 2015 годы старшим преподавателем, доцентом кафедры мировой литературы и иностранных языков, а затем — деканом гуманитарного факультета. Проходил стажировку на кафедре общего и сравнительного литературоведения в университете Новая Сорбонна в Париже и в Ягеллонском университете в Кракове.

Денис Александрович — автор 60 научных публикаций, в том числе монографии, изданной в 2008 году, и 30 статей в сборниках и международных научных журналах. За время работы ученый подготовил 11 магистров филологических наук и 1 кандидата филологических наук.

Мы связались с Денисом Александровичем и попросили рассказать о причинах ухода с должности декана и о планах на будущее.

Как рассказал бывший декан, 27 августа состоялась встреча председателя Совета Республика Натальи Кочановой с ректоратом, деканами и заведующими кафедрами Полоцкого госуниверситета. На встрече преподавателей и руководства университета фактически заставили отказаться от своей гражданской позиции, забыть о том, что произошло 9-11 августа и в последующие дни, и продолжать как ни в чем не бывало учебную и идеологическую работу (последнее показалось особо возмутительным).

С такими требованиями декан гуманитарного факультета не смог согласиться и написал заявление о переводе с должности декана на должность доцента кафедры мировой литературы и иностранных языков.

Ректор поддержал это решение, а вся администрация университета повела себя корректно и достойно, за что Денис Александрович им очень благодарен.

В настоящее время Кондаков преподает, консультирует магистрантов и аспирантов, чем собирается заниматься и в дальнейшем, если не произойдет ничего экстраординарного. Также появилось больше времени на претворение в жизнь исследовательских и издательских планов, которые ученый кандидат наук планирует претворить в жизнь.

Еще Денис Александрович Кондаков вышел из государственного профсоюза и ищет единомышленников по созданию независимой организации работников образования и науки.

4 сентября территорию ветакадемии в Витебске патрулирует милиция и начался «плановый ремонт».

Старший прокурор Генпрокуратуры уволился 2 сентября. «Я причины своего ухода не скрывал».

Метки: , , ,
Комментарии: