Почему в Беларуси не будет карантина в школах и вузах — Минздрав

Автор:
Опубликовано:
14
Март
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Беларусь


В Министерстве здравоохранения прошла пресс-конференция по вопросам развития ситуации с COVID19. В мероприятии принимали участие начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Елена Богдан, заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии  и профилактики Инна Карабан и официальный представитель ВОЗ в Республике Беларусь Батыр Бердыклычев.

Оnliner.by обработал материалы пресс-конференции. Будет ли карантин в школах и вузах — вот основной вопрос, который интересует практически всех.

Будет ли карантин в школах?

Дети и подростки не являются группой риска, они могут переносить вирус, но не болеть им. Вся та информация о коронавирусе, которая имеется в мире, говорит о том, что ни один ребенок не умер от коронавирусной инфекции и количество заболевших детей тоже очень мало, — отметила замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Инна Карабан. — Принимать на сегодняшний день эти меры нецелесообразно. Поэтому никакие меры принимать не будем.

Почему нет карантина в БГУ и других вузах?

Опять же, непонятно, почему, когда у иранского студента, который учится в БНТУ, был выявлен коронавирус, весь вуз был переведен на дистанционное обучение, а в БГУ, где также у студента 2-го курса ФМО обнаружили коронавирус, карантина нет. Минздрав прокомментировал эту ситуацию.

Наш опыт с БНТУ показал, что ни одного случая коронавирусной инфекции у лиц, не контактировавших с пациентом, не выявлено, — отметила Инна Карабан. — По поводу БГУ. На сегодняшний день у нас под медицинское наблюдение, под изоляцию взята группа, в которой учился сын заболевшего и девочка, которая с ним контактировала и у которой был выявлен коронавирус. За всеми остальными будет просто организовано медицинское наблюдение. Если будет устанавливаться хоть какой-то факт контакта с данной группой, естественно, они будут включены в контакты первого либо второго уровня. На сегодняшний день эти мероприятия продолжаются.

В военной части в Витебской области проводили противоэпидемические мероприятия.

Метки: ,
Комментарии: