Почему в Полоцке выпал черный снег

Автор:
Опубликовано:
27
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


В микрорайоне Боровуха-3, рассказывают местные жители, есть котельная, работающая на альтернативном топливе — щепе. Дым и сажа, которые идут из трубы, серьезно осложняют людям жизнь. Вот что рассказывает полочанка Наталья:

— Переход на альтернативное топливо — это, конечно, замечательно, но люди, живущие в зеленой зоне, вынуждены наглухо закрывать окна, чтобы не дышать газами. На фотографиях двор дома №253, возле дома №259 слой сажи немного меньше, но если ветер дует со стороны кочегарки — окна открыть невозможно. Если сушится белье на веревках, то оно тоже со следами сажи. Мы живем в лесу а дышать нечем, но ведь и экология леса страдает.

Полоцк

Откликнулись и другие жители микрорайона. Они подтвержают, что вблизи котельной снег и правда грязный:

— Я подальше живу, но проходя мимо видно, что вся дорога черная от сажи, и просто на снегу заметно, как она лежит хлопьями.

Полоцк 2

— Да, я живу в одном из этих домов. Когда был снег, то он был таким грязным и ужасным. Соответственно, окна и подоконник со стороны улицы выглядят ужасно. Обувь от соли и так портится, а тут еще грязной становится. Конечно, неприятно. Сейчас как-то и гулять выходить не очень хочется. Летает в воздухе всё. 

Полоцк 1

— В этом году весь снег в городке такой. Сажа. Люди с домов ближе к кочегарке вообще под впечатлением. 

Полоцк 3

— Кочегарка там всю жизнь. Но раньше топили газом, сейчас нет. Поэтому и появилась копоть.

Корреспондент gorod214.by побывал во дворе дома №253 днем 27 января. Прохожие говорят, что переход на отопление щепой произошел уже несколько лет назад.

Полоцк 5

В среду стало известно, что специалисты возьмут пробы в котельной. Об этом БЕЛТА рассказала зампредседателя Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Галузо. На месте работает оперативная группа.

Полоцк 4

По ее словам, будет проводиться отбор проб с предприятия. Специалисты установят, превышены ли допустимые нормы. Исходя из результатов будут приниматься меры реагирования.

Метки:
Комментарии: