Почему в Витебске на здании уникального музея трамвая висит объявление об аренде

Автор:
Опубликовано:
13
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Витебск – первый город на территории современной Беларуси, где появился трамвай. Произошло это в 1898 году. Интересные факты из истории трамвайного движения в нашем городе можно узнать в музее трамвая. Он был открыт в 1966 году по инициативе заводского комитета профсоюза. Директором и создателем стал Леонид Забелло.

В последние годы, чтобы попасть на экскурсию в музей, нужно было заранее об этом договориться. Сейчас же это и вовсе невозможно.

Постоянный читатель нашей газеты Глеб Орловский прислал в редакцию «Витебского курьера news» фотографию здания, в котором размещается музей. На нем висит объявление об аренде, а сам музей закрыт для посетителей.

На здании музея висит объявление об аренде
На здании музея висит объявление об аренде. Фото Глеба Орловского

Что касается телефона 80212 60-15-20, указанного на сайте «Витебскоблавтотранса» (в его состав входит филиал «Городской электрический транспорт г.Витебска») для записи на экскурсию, то оказалось, что этот номер – неправильный, принадлежит частному лицу.

Чтобы разобраться с ситуацией, мы связались с предприятием. В трамвайном депо нам ответили, что номера телефонов действительно не так давно изменились. Что касается того, почему закрыт музей трамвая, то этот вопрос нам посоветовали задать начальнику Витебского трамвайного депо Вадиму Березину. Мы дозвонились до Вадима Михайловича, который рассказал, что музей трамвая остался на прежнем месте, а в аренду здание сдается частично. Закрыто же учреждение временно, в связи со сложной эпидемической обстановкой.

Когда ситуация улучшится, я думаю, что работа музея возобновится, прокомментировал Вадим Михайлович.

Тем же, кто хотел бы попасть на экскурсию в музей трамвая, он посоветовал ближе к лету обращаться по номеру телефона 80212 68-73-34.

А ведь в музее есть, что посмотреть. К примеру, рельс 1898 года или купленную на аукционе в Брюсселе акцию Витебского трамвая.

Главный зал музея трамвая в Витебске
Витебский музей трамвая. Фото Анастасии Вереск

Как немка приехала в Витебск, чтобы увидеть старые трамваи.

Пока в Витебске убирают трамвайные маршруты, в Новополоцке их продляют.

Метки: ,
Комментарии: