Почему в Витебске так много ДТП с велосипедистами? Мнение ГАИ и мнение водителей

Автор:
Опубликовано:
19
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Витебск


В ГАИ, да и сами водители считают, что во многом ситуация по ДТП ухудшается из-за недисциплинированного поведения участников движения в городе.

«Я вчера чуть не сбил неспешившегося велосипедиста на переходе возле «Ганны». Матерился очень сильно», — пишет один из пользователей городского чата.

«Я этой  весной едва двоих не сбила, потому что вылетают перед машиной на сумасшедшей скорости и даже не пытаются смотреть по сторонам (особенно на выездах из жилых зон)», — комментирует еще одна водитель.

«Тут вопрос в ответственности каждого участника дорожного движения, в уважении и внимательности. У нас с этим плохо!», — замечает еще один комментатор.

«Я для себя решил, что всех не переделаешь и лучшее, что можно сделать, — это научить наших детей так не делать и показывать своим примером, как надо…» — резюмирует еще один.

Вот как ситуацию прокомментировал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома подполковник милиции Александр Казючиц для «Витебских вестей»:

— Велосипедисты часто игнорируют ПДД, забывая, что, выезжая на тротуары и проезжую часть, становятся участниками дорожного движения, имеющими соответствующие обязанности, несоблюдение которых влечет правовую ответственность. Важно понять, что на дороге главное — культура вождения и взаимоуважение. А на практике получается, что автолюбители и пешеходы воспринимают велосипедистов как обезьян с гранатой, от которых в любой момент можно ожидать чего угодно.

Особенно «преуспевает» в этом молодежь, рассекающая на современных моделях велосипедов со множеством скоростей, дисковыми тормозами и амортизаторами. Уверен, многие сталкивались с ситуацией, когда приходилось шарахаться от ездока, проносящегося на огромной скорости между потоком людей, двигающихся по тротуару. Вместе с тем опасность, особенно для детей, представляют не только юные лихачи, но и лица постарше, которые в нетрезвом состоянии петляют по асфальту на «аисте» или раскладушке.

Часто приходится слышать, что аварии, травмы и конфликты между пешеходами, водителями и велосипедистами возникают из-за отсутствия специальных велодорожек. Однако я убежден, что основная причина ДТП — стремление велолюбителей получить заряд адреналина.

Люди приобретают велосипеды, способные развивать скорость до 40 – 50 км/ч, гоняют по дворам и вдоль дорог, забывая, что перед ними резко может выскочить ребенок или появиться из-за угла авто. Также они перемещаются с тротуаров на проезжую часть, чтобы прокатиться с ветерком, хотя в городе это делать запрещено. Это не значит, что во всех происшествиях виновны владельцы двухколесных коней, но количество происшествий однозначно уменьшится, если они станут вести себя спокойнее.

В Витебске сотрудники ГАИ проводят спецоперацию, штрафуя тех велосипедистов, которые не «спешиваются» перед пешеходными переходами.

В Витебске сотрудники ГАИ задержали пьяную девушку за рулем легковушки

Метки: , ,
Комментарии: