Почему выпускники из Витебска планируют поступать в российские вузы

Автор:
Опубликовано:
31
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


В субботу для выпускников школ прозвенел «Последний звонок». Сейчас ребята готовятся к сдаче экзаменов в своих учреждениях образования, затем их ждет централизованное тестирование. Но проходить его собираются не все, потому как некоторые уже поступили в российские вузы.

Почему выпускники из Витебска решили учиться в соседнем государстве, «Витебскому курьеру news» рассказали их родители.

Дочь Натальи Аня еще с осени начала говорить родителям о том, что хочет уехать учиться в Россию. Это новость у взрослых восторга не вызвала. Девочке только 17 лет, а те же Москва и Санкт-Петербурге – очень большие города, да и с границами происходит что-то непонятное. Но одиннадцатиклассница настойчиво искала, как можно поступить в российский вуз.

Дочка хорошо учится, у нее в аттестате будет всего пару «восьмерок», остальные – «9» и «10». Два года она занималась у репетиторов по английскому и математике, планировала поступать на специальность, связанную с экономикой.

Через интернет Аня связывалась с российскими университетами, заполняла анкеты, высылала резюме, сдавала экзамены. Пробовала пройти по квоте сразу в несколько университетов Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы попасть хоть куда-то. Честно говоря, мы с мужем особо не вникали и не помогали. Надеялись, что она останется с нами в Витебске или хотя бы выберет Минск.

По словам Натальи, экзамены онлайн проходили очень строго. Должна была быть включена камера на ноутбуке, по обе стороны от девочки также нужно было установить телефоны с включенными камерами. Динамики также должны были быть активированы, в помещении не допускались никакие посторонние звуки. Замечание экзаменаторы делали, даже когда барабанил дождь по подоконнику.

Пару недель назад стало известно, что дочь поступила в один из российских университетов. Но на всякий случай я все равно записала ее на централизованное тестирование.

Она, конечно, настроена уехать. Я очень переживаю, все-таки чужое государство, далеко от дома. Да и деньги, видимо, понадобятся немалые на расходы. Смущает, что и границы наземные могут не открыть, придется везти поездом со всеми вещами. Но что поделаешь. Думаю, ради того, что там другие перспективы, стоит чем-то жертвовать.

Сын Оксаны Никита также уже поступил в московский университет. Родители выбор сына поддержали. Молодой человек в Витебске оставаться и не собирался. В любом случае, если бы не прошел в Москву, то подал бы документы в минский университет.

Мы обсудили с мужем, что в Минск его отпускать боимся. Все мы в курсе происходящих событий… Лучше уж отправить ребенка в Россию, пусть спокойно учится, пытается найти там работу и не возвращается. Нам так будет за него спокойнее.

А куда будут поступать ваши дети?

В этом году откроется 5 новых специальностей в университетах Витебска и Полоцка.

Как будет проходить вступительная кампания в вузы в 2021 году.

Метки: , ,
Комментарии: