Почему зарплату чиновников нельзя привязать к средней по Беларуси — Минфин

Автор:
Опубликовано:
10
Март
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Народная трибуна Официально Финансы


24 февраля на сайте «Удобный город» была размещена петиция:

«Для социальной справедливости предлагаем приравнять зарплаты председателей райисполкомов к средней по району, председателей облисполкомов к средней по области, министров и президента к средней по стране, зарплату депутатов приравнять к средней по избирательному округу», — говорилось в тексте обращения.

Также авторы петиции уверены, что такие меры «восстановят социальную справедливость», а также поможет чиновникам и законодателям «работать на благо народа». Кроме того, это поможет выровнять «реальные зарплаты к производительности труда, что благоприятно скажется на инфляции».

Под петицией подписалось более 1100 человек.

9 марта Министерство финансов прислало свой ответ. В Минфине объяснили, почему считают требование нецелесообразным:

«Дифференциация заработной платы осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, уровня квалификации работников. Для каждой должности определены конкретные условия оплаты труда», — написал свое мнение замминистра финансов Юрий Селиверстов.

«Действующая централизованная система оплаты труда государственных служащих выстроена по всем категориям работников и изменение размера заработной платы руководителей органов государственного управления (на уровне средней зарплаты по стране, области, району, избирательному округу) автоматически приведет к изменению ее размеров для всех работников государственных органов, что представляется нецелесообразным и не может быть поддержано», — уточнили в Минфине.

Стимулировать рублем предлагают местных чиновников за результаты работы.

Метки: , , ,
Комментарии: