Почти на 100 тысяч долларов обманула своих знакомых жительница Полоцкого района

Автор:
Опубликовано:
9
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Криминал


Жительница Полоцкого района обманула знакомых почти на $100 тыс. и чуть не лишила жилья мужчину и его малолетнего ребенка.

Женщина рассказывала знакомым о своей работе на ответственной должности в местном хозяйстве, руководитель которого — якобы ее крестный отец. Предприимчивая сельчанка предлагала наладить продажу мяса бычков по заниженной цене. Жителю Полоцка она пообещала первую поставку и взяла у него $1,5 тыс., однако когда тот спустя две недели поинтересовался сроками выполнения договора, мошенница пожаловалась на проблемы. Сказала, что на предприятие «внезапно приехали с проверкой и вскрыли недостачу голов КРС». Решение проблемы снова требовало «инвестиций» — еще $10 тыс.

Потерпевший нашел деньги, продав свою квартиру в лизинг с условием последующего выкупа. В ней также проживал и был прописан малолетний сын мужчины. Позже жителю Полоцка пришлось расстаться со своей машиной, чтобы оплатить счет по кредиту за жилье. Часть вырученных за продажу автомобиля денег мужчина передал злоумышленнице, пишет БЕЛТА.

Тем временем сельчанка воспользовалась ситуацией и выкупила квартиру по заниженной цене. Она даже вжилась в роль бизнес-леди и стала предлагать квадратные метры в Полоцке другим знакомым, брала с них деньги, отдельно «реализовывала» мясо КРС. Таким образом подозреваемая получила еще около $50 тыс. Параллельно она занялась выселением жильцов (мужчины и ребенка) из квартиры, судебные слушания по этому делу шли с 2022 года.

Сделкой заинтересовались полоцкие сотрудники органов внутренних дел, поскольку квартира была продана явно по заниженной цене. Кроме того, в ней был прописан годовалый ребенок. В милицию обратились и несколько обманутых знакомых мошенницы. После проверки оказалось, что женщина на сельхозпредприятии не трудится, а директор не является ее крестным отцом. Ранее сельчанка работала в этом хозяйстве животноводом.

От действий мошенницы пострадали минимум 4 человека, другие факты устанавливаются. Как известно, деньги от потерпевших она получала и под предлогом якобы сбора средств на похороны своего отца, который на самом деле жив.

В отношении 42-летней злоумышленницы возбуждено уголовное дело за мошенничество, сумма ущерба составляет около $100 тыс. Квартиру мужчине с ребенком вернули, он продолжает выплачивать за нее долг.

Мошенники из Витебска обманывали доверчивых граждан

Метки: ,
Комментарии: