Под очередной запрет в Беларуси попала российская карамель «Снеговик»

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Под очередной запрет в Беларуси попала российская карамель «Снеговик» торговой марки «LENCO». Производитель продукции — ООО «Свитпро» (Российская Федерация, г. Санкт-Петербург), импортер на территорию Беларуси — частное предприятие «ЕвроСмокТрейд» (город Витебск).

Как сообщает онлайн-ресурс «Опасная продукция», товар не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза по нескольким пунктам.

Со слов специалистов, в состав продукции входит, обнаруженный в результате проведенных испытаний, незаявленный изготовителем в маркировке, синтетический краситель Е 129 в количестве 5,7 мг/кг. Отмечается, что он может негативно сказываться на здоровье и внимании детей.

По информации интернет-источников, указанный краситель обладает канцерогенным эффектом, способен вызвать аллергию и гиперактивность у детей и подростков. Также установлено, что употребление продуктов, которые содержат в своем составе краситель Е 129, категорически запрещено лицам, имеющим негативную реакцию на аспирин, пишет agronews.com.

В Беларуси запретили некачественную российскую пастилу

Метки: , ,
Комментарии: