Подписи за слово белАрусский собирают в интернете

Автор:
Опубликовано:
21
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


13 февраля  на платформе «Удобный город» появилась интересная петиция. В ней предложили изменить написание слова «белОрусский» на «белАрусский». В том числе, написание слов, образованных от этого прилагательного. На дату 21 февраля петиция собрала 128 подписей. Также 40 человек отметило, что инициатива им понравилась, и 43 человека выразило недовольство, поставив петиции «палец вниз».

Мы, граждане Республики Беларусь, поддерживающие настоящую инициативу, просим внести изменения в написание слов «белорусский», «белорус», «белоруска», «белорусы» и заменить их на «беларусский», «беларус», «беларуска», «беларусы».

Согласно Конституции Республики Беларусь от 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.), полное название нашей страны — Республика Беларусь (сокращенно — «Беларусь»).

В связи с тем, что все прилагательные и существительные, обозначающие принадлежность к стране, должны образовываться от её названия, орфографически правильно было бы написание слов «беларусский», «беларус», «беларуска», «беларусы».

Как пояснил автор текста петиции в сноске под знаком звездочки, нынешний вариант слова «белорусский» был образован путем сложения двух корней «бел» (от слова «белый») и «рус» (от слова «Русь») через соединительную гласную «о» и добавление суффикса «ск».

Так как прилагательное и последующие образующиеся от него слова должны быть образованы от названия страны Беларусь, где корень все слово, то правильное образование данной лексической единицы следующее: корень «БЕЛАРУС» + суффикс «СК»+ окончание «ИЙ».

Обращение планируется направить в Национальную академию наук Беларуси и Министерство образования Республики Беларусь. Запланировано, что петиция будет отправлена через 11 дней.

Смотрите также на нашем сайте тест Догадайся, что значит это слово по-белорусски!

Метки: ,
Комментарии: