Пока в Витебске убирают трамвайные маршруты, в Новополоцке их продляют

Автор:
Опубликовано:
19
Февраль
2021
Комментарии: 13 комментариев
Рубрики: Авторы История
пойдет ли трамвай в Полоцк


Мы много рассказывали о витебском трамвае, его истории и современном состоянии. Но Витебск – не единственный город в области с трамвайным движением. Еще одна система рельсового электротранспорта существует в Новополоцке. При этом, в отличие от Витебска, где в прошлом году протяженность трамвая сократилась из-за уничтожения линии по улице Гагарина и вывода из эксплуатации участка пути по проспекту Генерала Людникова, в Новополоцке, наоборот, собираются продлять трамвай в сторону новых жилых районов и, в перспективе, — до Полоцка.

новополоцк трамвай 3
Трамвайное депо в Новополоцке. Фото Анастасии Вереск

Новополоцкий трамвай – третий по времени появления в Беларуси. Он был пущен в 1974 году. Напомним, что первый в Беларуси трамвай появился как раз в Витебске в 1898 году, второй – в Минске в 1929 году.

новополоцк трамвай 2
Новополоцкий трамвай. Фото Анастасии Вереск

В настоящее время в Новополоцке действует одна трамвайная линия, которая проходит между городом и промзоной и соединяет завод «Измеритель» и 6-й микрорайон с заводом «Нитрон». Планируется ее продление. От завода «Измеритель» рельсы будут проложены по Заводскому проезду и Молодежной улице к Подкастельцам и Полимировскому поселку. Ее проектируемая длина – 3,5 км.

Новополоцкий трамвай. План действующей линии и перспектива продления
Новополоцкий трамвай. План действующей линии и перспектива продления. Источник: gorod214.by
новополоцк трамвай 1
Живописные трамвайные линии. Фото Анастасии Вереск

Существуют проекты и дальнейшего продления Новополоцкого трамвая в сторону Полоцка, что позволило бы связать два города скоростным видом транспорта. Линию предлагают пустить в сторону Задвинской части Полоцка, по улице Петруся Бровки и Юбилейной, по Покровскому мосту к железнодорожному вокзалу. Другие проекты предусматривают укладку путей через мост по улице Богдановича, а также через проектируемый мост через Двину у 8-го микрорайона в Новополоцке по правому берегу Двины.

Таким образом, протяженность Полоцко-Новополоцкого трамвая увеличится в несколько раз, но произойти это может не ранее 2025 года. Трамвай также предполагается продлить до «Нафтана» и Новополоцкой больницы.

Трамвай в Новополоцке в начале 2000-х годов
Трамвай в Новополоцке в начале 2000-х годов. Из фотоальбома «Новополоцк» (2003 год)

Первый проект трамвая в Новополоцке был разработан в 1967 году «Белгоспроектом» (инженер М. Пипкин). Тогда население нового города было в 2,5 раза меньше нынешнего. Уже тогда проектировщики задумывались о связи двух городов. В конце 1960-х годов 2,5 тысячи полочан ездили на работу в Новополоцк, а 1,3 тысячи новополочан – в Полоцк.

В вагоне Новополоцкого трамвая в 1970-е годы
В вагоне Новополоцкого трамвая в 1970-е годы. Из фотоальбома «Новополоцк» (1976 год)

В 1967 году было принято решение сделать основным транспортом Новополоцка скоростной трамвай как наиболее экономически выгодный, а вспомогательным для культурно-бытовых и трудовых перевозок – автобус.

Строительство Новополоцкого трамвая началось в 1968 году силами нескольких организаций и предприятий города. Трамвай быстро превратился в «долгострой». Ввод его в эксплуатацию переносился.

1974 год. Первые трамваи Новополоцка
1974 год. Первые трамваи Новополоцка. «Химик», 23 мая 1974 года

Лишь в конце мая 1974 года линия между городом и промзоной была введена в эксплуатацию. 23 мая 1974 года о пуске трамвая  написала газета «Химик»:

Сегодня в нашем городе заявил о себе новый вид транспорта – скоростной трамвай. Первые пассажиры, заступающие на смену на химическом комбинате, заполнили новенькие, выкрашенные в веселые цвета вагончики. Пущена пока по временной схеме первая линия городского трамвая.

Появилась в городе и новая профессия: водители скоростного трамвая. Начальник депо А.И. Шпилевский говорит, что среди них уже можно назвать лучших. Водители, прибыв в Новополоцк после курса обучения, не сидели сложа руки. Они проверяли свои знания, изучали свое хозяйство, убирали территорию и депо.

Первый трамвай вышел в рейс в 6 часов утра. Вслед за ним поехали другие с интервалом в 10 минут. Первая смена новополоцких трамвайщиков в 1974 году заканчивалась в 10 часов 50 минут, вторая начиналась в 14.30 и продолжалась до 19.30.

Лидия Шавалда и Татьяна Зорина - первые водители Новополоцкого трамвая
Лидия Шавалда и Татьяна Зорина — первые водители Новополоцкого трамвая. «Химик», 23 мая 1974 года

Первыми водителями трамвая, которым предоставили право открыть движение, были Лидия Шавалда и Татьяна Зорина.

Нужен ли трамвай в Витебске, рассказал гид-международник. «Для Витебска трамвай имеет особое значение».

Метки: ,
Комментарии: