Политическая шизофрения: контрреволюционеры празднуют День революции столетней давности

Автор:
Опубликовано:
6
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Политика


Руководство Витебской области направило поздравление с Днем Октябрьской революции жителям Витебской области.

«Наследуя все лучшее из опыта прошлого, Витебщина бережно сохраняет память о героических страницах прошлого и стремится строить будущее на принципах справедливости, равноправия и заботы о людях» — говориться в поздравлении.

Однако восхваляя русскую революцию 1917 года, власти проводят репрессии против участников белорусской революции 2020 года.

Давно ушли в прошлое помпезные демонстрации с флагами и транспарантами символов большевистской революции 1917 года с атрибутикой Советского Союза. На всём постсоветском пространстве практически не осталось праздников, посвящённых революции 25октября (по новому стилю — 7ноября) 1917 года. Разве, что в Республике Беларусь, по-прежнему отмечают 7 ноября, как день Октябрьской революции.

Парадоксально, что в стране, где, по утверждению главы государства, народ не приемлет революций, отмечается этот праздник. На проходившей 4 ноября встрече с работниками Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Пуховичском районе, президент, среди прочего, заявил, что он (правительство) сохранил праздник 7 ноября, согласно традиционным принципам «партия нас так учила», этот праздник всегда ознаменовал собой конец сельскохозяйственных работ, ассоциировался с подарками и поздравлениями. Это, как я понимаю, своеобразная дань советским принципам и традициями, которые трансформировались в символическом использовании советского наследия.

В каждой стране бывшего Советского Союза традиции понимают по- своему. Где-то они принимают национальный, где-то религиозный, где-то шовинистически характер.

В России, где 4 ноября широко отмечался День народного единства, традиции представляются единением народов бывшего СССР под российской протекцией, возможно, как возрождение Советского Союза, или Российской империи.

Но, только в Республике Беларусь традицией представляется советское наследие, которое во всём цивилизованном мире считается преступным и придаётся забвению.

В Минске группа молодых людей 7 ноября сожгла государственный флаг

Метки: ,
Комментарии: