Политической партии «Союз», которая выступает за интеграцию с Россией, отказано в регистрации в Беларуси

Автор:
Опубликовано:
3
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Политика


В ходе изучения представленных для государственной регистрации документов установлено, что учредителями был нарушен установленный порядок создания политической партии, а также представлен недействительный документ, сообщает пресс-служба Минюста Беларуси.

Как говорится в Законе Республики Беларусь «О политических партиях» для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска. Согласно представленным документам в качестве учредителей Политической партии «СОЮЗ» выступило 1023 человека. Однако при проведении Министерством юстиции выборочной проверки сведений о лицах, содержащихся в списке учредителей политической партии (проверено 150 из 1023 учредителей), в отношении 26 лиц установлено, что лица с указанными в списке персональными данными отсутствуют.

Кроме того, в сообщении указывается, что установлены также недостоверные сведения относительно места жительства некоторых лиц, а в отношении ряда лиц указаны не все предусмотренные Законом Республики Беларусь «О политических партиях» сведения, в связи с чем список учредителей партии не может быть признан действительным документом для государственной регистрации.

Есть и другие нарушения. Например, согласно списку учредителей данной политической партии в качестве одного из учредителей Политической партии «СОЮЗ» выступило лицо, не являющееся гражданином Республики Беларусь, что свидетельствует о нарушении установленного порядка создания политической партии.

Лукашенко вывел формулу партийного строительства

Метки: ,
Комментарии: