Полная программа #SUPREMШТОРМ_ночь в Витебске. Не пропустите!

Автор:
Опубликовано:
13
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Анонсы Витебск
Именно так участники АРТ-события встретят день рождения УНОВИСа — 14 февраля 2020 года, 100-летнего и постоянно молодого как сам бесконечный авангард


Февраль… МАЛЕВИЧ… УНОВИС…

Хотите быть продвинутым в малевичской истории Витебска? Уникальная возможность доступна только в этом году и только в Витебске. Прикоснись к истории и почувствуй  себя часть событий 100-летней давности. Мы гарантируем, после этого вечера, вы наверняка объясните друзьям, что такое «ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ»!

#SUPREMШТОРМ_ночь пройдёт вечером и ночью с 13 на 14 февраля 2020 года. АРТ-событие объединит художников, дизайнеров, перформеров, музыкантов, диджеев, авторов, артистов, кинорежиссёров, фаерщиков, сообщает gck.by.

При участии #UNOVIS100 масштабного проекта совместно реализованного Музеем истории Витебского народного художественного училища; компанией А1; и Центром белорусско-еврейского культурного наследия.

Проезжая через Витебск на западный фронт в 1920 году великий кинорежиссёр Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН был ошарашен супрематическим «фейерверком» на стенах города с домами из красного кирпича… «Здесь улицы покрыты белой краской по красным кирпичам, а по белому фону разбежались зелёные круги. Оранжевые квадраты. Синие прямоугольники. Это Витебск 1920 года. По кирпичным его стенам прошлась кисть Казимира МАЛЕВИЧА».

Этот «фейерверк» и есть главный духовный выплеск всего вечера, как посвящение Казимиру МАЛЕВИЧУ и всем его витебским ученикам. Именно они создали духовное, интеллектуальное, творческое ядро Витебска, его художественной школы, всего того, что клином красным пронзило весь 20 век. Все они – УНОВИСты – прошли этим клином сквозь город, захватив его в свой супрематический шторм…

АРТ-БАТТЛ

«ФУТУРИСТИСТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПОБЕДА НАД СОЛНЦЕМ»

На протяжении всего вечера до 00:00 в ложе А концертного зала «ВИТЕБСК» будет происходить АРТ-БАТТЛ, под названием «ФУТУРИСТИСТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ “ПОБЕДА НАД СОЛНЦЕМ”». Это марафон художников из разных стран: благодаря историческому моменту сойдутся известные художники и молодые, где творцы создают конкурсные работы на тему, связанную с первым актом творения малевичского УНОВИСа в Витебске.

В начале февраля 1920 года Казимир МАЛЕВИЧ и его ученики показали в центре города в латышском клубе свою новаторскую постановку под названием «ПОБЕДА НАД СОЛНЦЕМ», которая стала малевичской репликой авангардной постановки, созданной в декабре 1920 года в Санкт-Петербурге, и сделалась credo всего русского авангарда. В Витебске команда учеников показала другой, новаторский вариант, и именно этот перформанс представлен как самое начало Малевичской школы.

Участники АРТ-БАТТЛА за вечер создадут конкурсные работы на тему этой малевичской оперы в духе футуризма, супрематизма, современных проекций искусства. Итоги этого соперничества подведёт международное жюри, в составе которого Ивона МАЛЕВИЧ (Германия) – внучатая племянница Казимира МАЛЕВИЧА, вице-президент Центра памяти Казимира МАЛЕВИЧА в Сколково; Татьяна КОТОВИЧ (Беларусь) – профессор, доктор искусствоведения, автор научного проекта «МАЛЕВИЧ. КЛАССИЧЕСКИЙ АВАНГАРД. ВИТЕБСК»; Ирина ЗАИКА (Россия) – ученый секретарь Совета по наследию Союза архивов России, президент Центра памяти Казимира МАЛЕВИЧА в Сколково. Все созданные работы войдут в коллекцию ГАЛЕРЕИ АРТ-БАТТЛА и продолжат тур по выставкам разных стран.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ БАТТЛ «DJ vs DJ»

Но не только художественная битва развернётся в этот вечер. МУЗЫКАЛЬНОМУ БАТТЛУ БЫТЬ! Тему задаёт ритм времени «здесь и сейчас». А SUPREMШТОРМ подскажет, куда двигаться.

На сцене сразятся диджеи школы электронной музыки «BPM DJ»: DEFLAME, FINT, POLION, ZHUROV, ARIA.

Координатор проекта – Олег СТРИЖОНОК (STRIZH present).

КРАСНЫЙ КВАДРАТ: «ЗНАКИ СУПРЕМАТИЗМА»

Что мы знаем об идеальной форме? Что есть идеальная форма?

Отправляйся на поиски ответа вместе с перформансом Галины ВАСИЛЬЕВОЙ «ЗНАКИ СУПРЕМАТИЗМА».

СУПРЕМАТИЧЕСКИЙ неБАЛЕТ

В 20:30 в центральном фойе начнётся представление Супрематического неБалета «УНА ДОЧЬ КАЗИМИРА». Это ассоциация с Супрематическим балетом, показанным в феврале 1920 года в один вечер с футуристической оперой «ПОБЕДА НАД СОЛНЦЕМ», тоже ставшим точкой отсчёта авангардных идей в Витебске.

Супрематический балет 1920 года не был балетом в традиционном смысле этого слова, скорее это было похоже на передвижение/трансформацию геометрических фигур на экране монитора, только фигурами были сами артисты. Всё это зрелище завершалось супрематией чёрного квадрата.

Метамодернистское представление «УНА ДОЧЬ КАЗИМИРА» — это выход за пределы супрематических форм в область чистой метафизики, где душа дочери МАЛЕВИЧА существует вместе с его витебскими рисунками. Актёры здесь перевоплотятся в арт-объекты, действующие в системе кода супрематизма.

Режиссёр – Влада ЦВИКИ, сценография – Надин БАРАНОВСКАЯ и Грэгор ГУДКОВ, хореография – Елена СТЕПАНЮК. Используются реплики из труда МАЛЕВИЧА «СУПРЕМАТИЗМ. 34 РИСУНКА». Арт-консультант – Александр МАЛЕЙ.

КИНОМАРАФОН

В малом зале концертного зала «ВИТЕБСК» начнётся работа антикафе «КИНОМАРАФОН», где в течение всего вечера будут показаны фильмы, видеопрезентации, анималистические проекты, раскрывающие секреты «ПОБЕДЫ НАД СОЛНЦЕМ», супрематических идей МАЛЕВИЧА, судеб его творчества и его учеников.

Из архива/подборки Татьяны КОТОВИЧ и Ирины ЗАИКО.

КОФЕ-КВЕСТ

Раздели ночь на двоих…

Соедини все загадки головоломки вместе с кофе-квестом, который можно пройти только вдвоём. Ведь в эту таинственную ночь всё случайное является неслучайным, а всё простое трансформируется в настоящее искусство.

ИЗМЕРЕНИЕ_МАЛЕВИЧ

В ложе Б состоится инсталляция-перформанс «ИЗМЕРЕНИЕ_МАЛЕВИЧ», которую создаст молодёжный театр «КОЛЕСО» и студенты Витебского государственного технологического университета.

Инсталляция представляет собой систему арт-объектов, посвящённых Витебскому народному художественному училищу и его главному представителю – Казимиру МАЛЕВИЧУ!

Перформанс впервые был реализован к рок-спектаклю «МАЛЕВИЧ. ПОРТРЕТ В ДВУХ ИЗМЕРЕНИЯХ». 13 февраля можно будет вновь увидеть персонажей постановки с импровизацией на заданную тему.

Главным связующим элементом проекта станет строительная Лестница, которая отсылает нас к витебским образам лестниц-трибун, авторами которого были ученики МАЛЕВИЧА. Устремлённость Лестницы вверх, её диагональная динамика, визуальный «шум» на ней: всё концентрирует главную мысль – продвижение идей супрематизма, продолжение строительства здания авангардного искусства.

На Лестницу нанизаны звенья арт-объектов, они, как постоянно меняющийся кластер, заполняют пространство, наполняя Лестницу движением супрематических  форм.

#SUPREM_POSTER

В центральном фойе расположится выставка «#SUPREM_POSTER», которая представляет собой ретроперспективу плакатов из фондов кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета. Среди них есть и совершенно новые, буквально «вчера» созданные студентами для конкурса плаката к 100-летию УНОВИС – «УНОВИС. 21 ВЕК».

В плакатах отражены поиски и исследования авангардного языка супрематизма, и отражение/трансформация этого языка в современном дизайне плаката.

Плакат сегодня, возможно, уже не является самой главной информационной площадкой в городской среде, но это важный и довольно пластичный объект для поиска новых актуальных визуальных трансформаций, который впитывает в себя всё новые технологические изыски и культурные визуальные коды прошлого и настоящего. Плакат, можно сказать, – блюдо, которое всегда «горячее», неординарное и, в то же время, открытое и для широкой и для очень требовательной публики.

«#SUPREM_POSTER» – огромное полотно из пятидесяти плакатов, является одним из самых значимых объектов всей Супрематической Ночи.

 FIRE.CODA

Ровно в 00:00 начнётся «FIRE.CODA», как сам дух супрематического «фейерверка». Огненным пульсом выступит Праздничный реактор «АТОМА».

В «FIRE.CODA» центральным арт-объектом будет огненная инсталляция витебского художника Василия ВАСИЛЬЕВА.

 

Руководитель проекта Влада ЦВИКИ

Кураторы проекта: Татьяна КОТОВИЧ, Наталья ТАРАБУКО

Дизайнер проекта: Татьяна ГОРОВАЯ

Координатор проекта: Яна РОСЛЯКОВА 

Метки: ,
Комментарии: