Полоцк отметит свое 1161-летие

Автор:
Опубликовано:
25
Май
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Полоцк отметит свое 1161-летие, основные праздничные мероприятия в городе пройдут с 26 по 28 мая.

С 26 мая в Полоцке будет ощущаться дух праздника. Еще до торжественного открытия дня города, которое намечено на 17.00, здесь будут чествовать пограничников, в СШ №1 и гимназии №1 пройдет образовательный форум, во внутреннем дворике ДШИ состоится вечер классической музыки. На церемонии, которая в этот день даст старт празднику у памятного знака «Полоцк — колыбель белорусской государственности», поднимут флаг города. В концертном зале Софийского собора заслуженным труженикам вручат награды — они будут удостоены звания почетного гражданина Полоцка и знака за заслуги перед городом. На проспекте Скорины будет организован гастрофест, на котором представят блюда из картофеля. Он будет работать три дня, поэтому гости и жители города смогут насладиться вкусом драников и других кушаний из «бульбы». Также на торговых рядах из ассортимента промышленных товаров можно будет что-то присмотреть.
Церковные колокола разбудят Полоцк 27 мая в 8.00. В храмах звон будет звучать во славу города. Традиционное шествие трудовых коллективов предприятий и организаций «Мир! Труд! Полоцк!» можно будет увидеть в 11.00. Мотопарад и выставка мототехники привлекут внимание любителей байков от мала до велика, и хозяева двухколесных стальных коней приглашают желающих сделать памятное селфи и расспросить о них побольше на проспект Скорины.

В этот день также гостей праздника ждут конкурс исполнителей белорусской эстрадной песни, творческая детская мастерская, открытый пленэр самодеятельных художников, к которому может присоединиться любой желающий, поэтический вечер в формате open-air, показательные выступления по силовому экстриму от современных богатырей и многое другое. Поклонники родной истории смогут побывать на лекции в Полоцком государственном университете, на которой расскажут о результатах раскопок, которые проводились в городе в 2021-2022 годах, пишет БЕЛТА.

Узнать о проекте «Полоцкая ярмарка» полочане смогут 28 мая. Финальный день празднеств будет также насыщен различными выставками, развлекательными и игровыми программами. Гости древнего города успеют перед отъездом приобрести памятные сувениры на ярмарках ремесленников и загадать желание — вернуться сюда в следующем году.

 

В Полоцке в новом формате пройдет день города

Метки: , ,
Комментарии: