Полоцкий путепровод к открытию готов. Но про удобство пешеходов позаботились мало

Автор:
Опубликовано:
13
Июль
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Витебск


На Полоцкой эстакаде в Витебске возобновится движение в середине июля. Если его открыть, автомобилистам не придется объезжать объезды и проводить время в пробках. Но пешеходам повезло меньше: путь от Полоцкого рынка до автовокзала несколько раз расширялся и стал все более извилистым.

Так получилось, что ни исполнители проекта, ни его заказчики не позаботились об удобстве простых граждан, а сами пешеходы не предъявляли никаких требований к проекту, пишет «Витебская весна».

Единственное, что остается сделать людям — это пожаловаться на близорукость и равнодушие властей.

В социальных сетях происходили настоящие битвы, хотя, как говорится, кулаками после боя не машут. Вот самая безобидная из всех негативных оценок.

«Это мост в оживленном центре, и он должен быть удобным, в том числе для пешеходов, не заставлять их кататься на колесах. Он был разработан … (архитектором), которому наплевать на пешеходов … » — написал пользователь Yahor.

Если вы думаете, что с улиц Титова или Ленинградской вы сможете попасть прямо через путепровод на улицу Космонавтов или наоборот, вы глубоко ошибаетесь. Такая роскошь предоставляется проектом исключительно для автовладельцев, а значит, не для всех. В зависимости от направления, прежде чем добраться до моста, водителям, а также пешеходам придется проехать несколько лишних сотен метров.

Фото vitebskspring.org
Фото vitebskspring.org

Элегантные перила и тротуары на улице Титова являются обычной ловушкой. Если вам будет нужно за 5 минут добежать до автовокзала, то это никуда не приведет: через 150-200 метров — тупик. Оказывается, тротуары в этой части моста имеют чисто эстетическое и техническое назначение. Будем надеяться, что на столбе появится предупреждающий знак об этой нелепости.

Возникает естественный вопрос: зачем вводить людей в заблуждение и разбрасываться народными деньгами? Ведь только один пролет оцинкованных перил стоит 2100 рублей, не говоря уже о другом.

С улицы Космонавтов проблем не будет. Есть много вариантов.

Для инвалидов даже позаботились о специальном лифте.

Фото vitebskspring.org

Но со стороны улицы Титова придётся кружить: пройдите по мосту в сторону железной дороги, затем идти к ступенькам долгого подъема на мост, подняться на него и только тогда прийти на улицу Космонавтов.

Фото vitebskspring.org

Сделав такой крюк, невольно задумываешься, почему не была сделана такая же лестница, как и со стороны автовокзала? Нехитрая конструкция позволила б в считанные минуты подняться на эстакаду. А так подъем нужно начать возле вон того синего домика, но до него ж еще нужно добраться.

Переход с Ленинградской улицы на улицу Космонавтов займет еще больше времени.

Фото vitebskspring.org

Чтобы добраться до места, откуда был сделан снимок, тоже нужно будет постараться. От Полоцкого рынка — под мост, затем до подъема, который видно с правой стороны фотографии, по этому подъему — до основной части путепровода и еще несколько сотен метров вдоль него.

Построенный мост все-таки оставляет двойственное впечатление.

Как выглядит сейчас Полоцкий путепровод в Витебске. По магистрали уже ездит транспорт и ходят люди

Метки: , ,
Комментарии: