Полоцкий путепровод в Витебске готов на 70%. Уже ведутся отделочные работы

Автор:
Опубликовано:
10
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск
Сейчас на самой масштабной стройке областного центра трудится более 300 человек, задействовано около 70 единиц техники. По оценке специалистов, 400-метровый путепровод готов примерно на 70% и может быть введен в эксплуатацию в течение полугода


Установлены все 45 несущих опор и балки перекрытия между ними, кипят работы на магистральной части объекта, соединяющей улицы Космонавтов и Титова через железнодорожные пути. Это самая широкая часть путепровода, почти полсотни метров, рассчитанная на четырехполосное движение и трамвайные пути. Они монтируются по новой, заимствованной у минчан, технологии. В специальные пазы, которые называются ложементами, под рельс укладывается шумоизолирующий синтетический материал, а по краям они обклеиваются специальным двухкомпонентным подливочным материалом. Это позволит снизить не только шумовую, но и динамическую нагрузку на конструкцию, пишут «Витебские вести».

– В зоне особого внимания сейчас также гидроизоляционные работы, – отмечает руководитель проекта, начальник отдела технического надзора УКС облисполкома Михаил Казуров– От их качества во многом зависит долговечность путепровода. Согласно проектно-сметной документации опоры моста прослужат до 100 лет, пролетные конструкции – до 75.

Фото Дмитрия Осипова

Впрочем, это далеко не все, чем сейчас занимаются строители, – для оптимизации работ многое делается параллельно. Например, на магистральной части путепровода идет укладка асфальто-бетонного покрытия.

Для безопасности трамвайных путей и пешеходов витебские специалисты мостостроительного управления №5 начинают монтаж полутора километров ограничительных бетонных дельта-блоков.

Устанавливаются опоры освещения, ведется укладка ливневой канализации, устройство водоотвода с пролетных строений путепровода, прокладываются сети связи, размечаются парковки (будет более 300 машино-мест).

Оформленный вид после устройства монолитной железобетонной плиты перекрытия приобрел и подземный переход с улицы Советской Армии – в ближайшее время там начнутся отделочные работы. Началось благоустройство прилегающей территории – работники «Зеленхоза» готовят почву для газонов и озеленения.

Ничто не должно помешать ввести путепровод «Полоцкий» в эксплуатацию в намеченные сроки, тем более что, по словам специалистов, стройка финансируется стабильно.

Когда откроют Полоцкий Путепровод и что уже сделано сегодня

Как Полоцкий путепровод изменил улицу Титова до неузнаваемости

Метки: ,
Комментарии: