Пособие по фитотерапии для животных выйдет в следующем году

Автор:
Опубликовано:
22
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


Уникальное пособие «Фитотерапия в клинической ветеринарии» готовится к выходу в следующем году, и оно может стать началом нового этапа в развитии ветеринарной науки. Над подготовкой книги работает доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Антон Ятусевич. Именно его научная школа стояла у истоков данного направления, и продолжает его развивать.

По словам А.Ятусевича, современное сельскохозяйственное производство ориентировано на выпуск экологически чистых молока и мяса. Поэтому на первый план выходит разработка лечебных препаратов из растений. Это действительно возможно, так как на территории Беларуси произрастает более 200 растений, которые можно применять в животноводстве — аир болотный, полынь горькая, пижма обыкновенная, щавель конский и многие другие. Они способны оказывать на организм многостороннее воздействие, и в то же время абсолютно безвредны.

Практически вся жизнь Антона Ятусевича связана с Витебской ордена «Знак Почета» государственной академией ветеринарной медицины. Его исследования по изучению паразитоценозов и смешанных болезней животных стали новым научным направлением в паразитологии и получили дальнейшее развитие и признание в научных сообществах мира.
Еще одним своим главным научным достижением Антон Ятусевич считает то, что под его научным руководством в 1995 году была издана «Вэтэрынарная энцыклапедыя» — первая в истории Беларуси ветеринарная энциклопедия на белорусском языке.

Ветакадемия будет опекать зубра Бориса в зоопарке

Метки: ,
Комментарии: