Появилась онлайн-платформа для поддержки заболевших коронавирусом. Платформу в Telegram запустил студент ВГМУ

Автор:
Опубликовано:
20
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск ИТ-страна


В редакцию «Витебского курьера news» обратился Евгений Павелко, который рассказал про онлайн-платформу поддержки заболевших коронавирусной инфекцией. Пользоваться ресурсом может каждый.

В 2016 году, учась на втором курсе лечебного факультета ВГМУ, мне пришла идея создания медицинского кластера, который смог бы объединить медицинские учреждения и другие организации для модернизации и повышения эффективности белорусского здравоохранения, в том числе в области экспорта медицинских услуг. С этой идеей я консультировался со специалистами из Беларуси и других стран, выступал на конкурсе стартап-проектов.

Так появился MedAssistant — веб-сервис по организации оказания медицинской помощи в Беларуси.

Получив некоторую информационную поддержку, я занялся непосредственно разработкой онлайн-площадки, на основе которой должен будет работать медицинский кластер. В процессе создания, столкнулся с некоторыми трудностями, которые вынудили отложить реализацию проекта, в том числе большую роль в этом сыграла пандемия коронавируса.

Как и многие другие студенты, Евгений стал помогать врачам практического здравоохранения. Но с первых дней работы парень заметил, что, несмотря на большое количество информации о коронавирусной инфекции, пациенты сталкиваются с трудностями в её понимании и того, какие шаги им необходимо предпринимать, если они заболели.

Так пришла идея создания онлайн-платформы поддержки заболевших, чтобы помочь пациентам самостоятельно разобраться в некоторых вопросах заболевания и в какой-то мере снизить нагрузку на медперсонал. К тому же, первый случай коронавирусной инфекцией был зарегистрирован год назад, с тех пор о ней накопилось немало данных, которые теперь можно использовать во вторую волну COVID-19. 

#ЯМыСильнееВируса – это онлайн-платформа поддержки заболевших коронавирусной инфекцией, разработанная в рамках веб-сервиса MedAssistant.

Цель проекта – предоставить качественную и достоверную информацию по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, а также помочь заболевшим вести самоконтроль своего состояния, чтобы вовремя распознать опасные симптомы, и тем самым уберечь себя и близких от нежелательных последствий COVID-19.

Платформа предназначена для людей в возрасте старше 18 лет и призвана помочь понять им некоторые вопросы, связанные с контролем заболевания, получением медицинской помощи, лечением, защите окружающих, изоляции и др. 

Основа платформы – интерактивный инструмент клинической оценки течения заболевания, на основе анализа данных, полученных от пользователя. Инструмент реализован на базе чат-бота Telegram, где его не только удобно использовать, но и наиболее безопасно хранить медицинскую информацию.

Информационная модель системы создана на основе данных мировых исследований, в том числе полученных в результате анализа искусственным интеллектом. Модель постоянно улучшается и на сегодняшний день имеет логическую информационную цепочку, учитывающую более чем 120 различных вариантов течения заболевания и рассчитана на оценку течения легкой формы инфекции в течении 14 дней и до 20 дней в случае, если пользователь продолжает болеть, но наблюдается положительная динамика.

Модель анализирует пользователя последовательно, для начала чат-бот знакомится, узнаёт пол, возраст, наличие хронических заболеваний и на основе этих данных определяет группу риска. Далее, идёт опрос по симптомам заболевания.

Проанализировав полученные данные, система делает оценку текущего состояния пользователя и на её основе даёт рекомендации по дальнейшему самоконтролю, а также советы по вопросам борьбы со стрессом, защите членов семьи, изоляции, приёме лекарств и др.

Но, в первую очередь система определяет наличие сомнительных и опасных симптомов, в случае их обнаружения, работа с чат-ботом будет приостановлена, и даны рекомендации обратиться за медицинской помощью.

Для беременных также предусмотрена функция оценки состояния плода.

Каждые последующие сутки чат-бот снова отправляет сообщение пользователю с вопросом о самочувствии и предложением пройти опрос.

Второй не менее важный компонент платформы – база знаний. Это информационный раздел сайта medassistant.by, который посредством тематических статей, призван помочь в понимании некоторых вопросов коронавирусной инфекции. База знаний формируется на основе общедоступных данных мировых исследований и рекомендаций экспертов. 

На данном этапе невозможно сделать какие-либо итоги работы сервиса, так как платформа не набрала для этого достаточного количества пользователей. Поэтому, учитывая высокий рост числа заболеваний, первостепенный план – распространение платформы среди заболевших и побуждение их к самоконтролю своего состояния.

Пользователям, которые воспользуются платформой, после выздоровления будет предложено пройти анонимный опрос на тему использования платформы, оценки работы системы здравоохранения и течения заболевания. В дальнейшем, полученные сведения можно будет использовать в научных исследованиях и в работе над улучшением системы здравоохранения, — считает Евгений.

Как уже было отмечено, главное для проекта сегодня – это информационная поддержка, распространение проекта в СМИ. Далее, в зависимости от количества пользователей, может стать вопрос финансирования работы чат-бота (так как его работа обеспечивается сторонним сервисом). Также проекту необходимы эксперты для помощи в написании статей для базы знаний. 

В целом, дальнейшая работа сервиса MedAssistant будет также нацелена на создание онлайн-продуктов для оказания информационной поддержки населению по вопросам, связанным со здоровьем.

Метки: , ,
Комментарии: