Правозащитник из Витебска Павел Левинов, находящийся за границей, просит ЦИК и МИД вернуть ему право участвовать в референдуме

Автор:
Опубликовано:
4
Февраль
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Правозащитник из Витебска Павел Левинов, который находится сейчас не в Беларуси, обратился в Министерство иностранных дел и Центризбирком по поводу нарушения его права участвовать в референдуме. Вот, как он это аргументирует.

Пресс-секретарь МИД Республики Беларусь Анатолий Глаз на вопрос корреспондента ОНТ 2 февраля заявил, что по мнению МИД, ряд руководителей приняли «совершенно логичное и обоснованное решение не образовывать участки в связи с неуверенностью в обеспечении их безопасности со стороны властей стран пребывания». Такое решение обосновал тем, что это никоим образом не препятствует конституционному праву граждан Беларуси принять участие в предстоящем референдуме, так как доля голосующих за рубежом – менее одного процента, а те, кто временно находится за границей, смогут проголосовать по месту регистрации в Беларуси, а постоянно проживающие за рубежом с паспортом серии РР – на участке для голосования по месту временной регистрации либо месту последнего проживания в Республике Беларусь, напомнив, что для граждан Беларуси ограничений при въезде в страну как через наземные, так и через воздушные пункты пропуска не имеется.

«Вместо того, чтобы обеспечить каждому гражданину, в том числе находящемуся вне пределов территории Беларуси, конституционное право, предусмотренное международными обязательствами, свободно высказать свое мнение на референдуме, МИД дискриминирует, как минимум 1% (70 000) граждан по месту их нахождения в день референдума», – говорит Павел Левинов.

Правозащитник ссылается на статью 37 Конституции, согласно которой граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей. А также на статью 33 Конституции, которая гарантирует каждому свободу мнений и их свободное выражение. Правозащитник ссылается на Международный Пакт о гражданских и политических правах и Замечания общего порядка №25, где говорится, что право голосовать на референдумах подлежит лишь разумным ограничениям, таким, как установление минимального возраста для получения права голоса.

«Государства должны принять эффективные меры для обеспечения того, чтобы все лица, имеющие право голоса, могли его осуществить», – утверждает ООН.

По мнению Левинова, ЦИК и МИД не имели права ограничивать избирательные права белорусов, находящихся за границей.

Также правозащитник отметил, что Глаз лукавит, когда заявляет, «что для граждан Беларуси ограничений при въезде в страну как через наземные, так и через воздушные пункты пропуска не имеется».

«Через наземные пункты пропуска въехать можно, но выехать обратно ранее трех месяцев после предыдущего выезда из Беларуси не получится. В настоящее время в единственном воздушном пункте пропуска (аэропорт Минск) самолеты из большинства государств не только не садятся, а вообще облетают территорию Республики Беларусь.

Глаз не разъясняет, почему политика МИД привела к неуверенности в обеспечении безопасности территорий посольств Республики Беларусь со стороны властей стран пребывания», – отмечает правозащитник.

Павел Левинов в ближайшее время не имеет возможности покинуть страну пребывания, в которой сейчас находятся тысячи граждан Беларуси. В связи с этим, он просит МИД и ЦИК принять неотложные эффективные меры по восстановлению моего права участия в референдуме, которое гарантировано международными обязательствами, Конституцией и Избирательным кодексом Республики Беларусь.

spring96.org

Павел Левинов обратился в милицию для поиска приговоренного к смертной казни

Метки: , , ,
Комментарии: