Правозащитник Павел Левинов обратился в прокуратуру по поводу содержания весновцев в наручниках во время суда

Автор:
Опубликовано:
20
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


16 января 2023 года правозащитник Павел Левинов обратился в Генеральную прокуратуру по поводу содержания весновцев Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича закованными в наручники во время судебного разбирательства по «делу Весны».

В суде Ленинского района Минска 5 января начался суд «по делу Весны». По ч. 4 ст. 228 и ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса судят четырех правозащитников: председателя Правозащитного центра «Вясна» и Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого, его заместителя Валентина Стефановича и координатора кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимира Лабковича, а также заочно Дмитрия Соловьева, который был вынужден покинуть Беларусь.

Весновцев продолжают удерживать в зале суда в наручниках и в клетке, хотя правозащитники требуют снять их. Поэтому Павел Левинов направил в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой дать правовую оценку и восстановить права граждан. Он отмечает, что признание человека и его достоинства, равных и неотъемлемых прав закреплены в Конституции Республики Беларусь, Всеобщей Декларации прав человека, а также Международном пакте о гражданских и политических правах. В соответствии со статьей 14 последнего, каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана согласно закону. Также в Замечаниях общего порядка № 32 к статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах отмечено:

«В ходе судебного разбирательства подсудимые по общему правилу не должны заковываться в наручники или содержаться в клетках или каким-либо иным образом представать на суде в обличии, указывающем на то, что они могут быть опасными преступниками».

В своем обращении Павел Левинов также отметил, что судья Марина Запасник отказала в заявленных обвиняемыми ходатайствах о снятии с них наручников во время судебного разбирательства. В удовлетворении ходатайства было отказано, потому что такое решение было принято руководителем конвойной группы, которое суд отменить не может.

Потому Павел Левинов просит прокуратуру:

  • Дать правовую оценку руководителю конвойной группы, принявшему решение о содержании граждан Республики Беларусь: лауреата Нобелевской премии мира 2022 Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича — во время судебного разбирательства закованными в наручники;
  • Дать правовую оценку бездействия государственного обвинителя Александра Короля в части непринятия им мер по восстановлению прав граждан Республики Беларусь: лауреата Нобелевской премии мира 2022 Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича — гарантированных статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах;
  • Принять безотлагательные меры по восстановлению прав граждан Республики Беларусь: лауреата Нобелевской премии мира 2022 Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича — гарантированных статьей 14 Международного пакта о гражданских и политических правах;
  • Проинформировать о принятых решениях.

spring96.org

Павел Левінаў: уражаны ад сустрэчы з людзьмі, асуджанымі да смяротнага прысуду

Метки: ,
Комментарии: