Председатель ЦИК Карпенко провел встречу с витебскими лицеистами

Автор:
Опубликовано:
24
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Политика


После визита в Витебске пропагандиста Григория Азаренка, который встречался со студентами Витебского медуниверситета, к учащимся лицея ВГУ приехал председатель Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игоря Карпенко. На встрече с главным в стране специалистом по обеспечению нужных и правильных, с точки зрения властей, результатов голосования на выборах, речь шла об грядущих изменениях в Избирательном кодексе, развитии и совершенствовании избирательной системы страны.

После событий 2020 года, власти всех уровней принимают усилия для того, чтобы убедить молодежь в том, что действующий режим может предоставить им перспективное будущее. Пост избирательные протесты убедили чиновников в том, что движущей силой любых преобразований являются молодые люди, способные заявить об настоящей демократической альтернативе существующей автократии. И они решили действовать на опережение.

В своем выступлении Игорь Карпенко утверждал о том, что Избирательный кодекс – затрагивает всё население. И он, конечно же, прав.

Ведь именно массовые фальсификации итогов голосования были встречены белорусами с негодованиями и массовыми протестами. В результате репрессий со стороны властей десятки тысяч несогласных избирателей прошли через тюрьмы и пытки, а сотник тысяч покинули страну и стали вынужденными изгнанниками. Правда председатель ЦИК старается про это не напоминать молодым слушателям.

Далее Игорь Васильевич сообщил лицеистам о том, нынешние избирательные технологии и манипуляции, которые происходят в современном мире как раз и направлены на то, чтобы подрывать доверие к этой системе выборов, а порой даже вмешиваться в нее. Тем самым косвенно признал, что и в Беларуси система фальсификации итогов голосования существует и отточена до совершенства.

Достаточно вспомнить президентские выборы 2020 года. На них все избирательные комиссии были формируются кулуарно, из тщательно отобранных лояльных властям людей.
Составы комиссий были наполнены по производственному признаку, то есть руководитель комиссии был непосредственным начальником для основной массы рядовых членов. Для ясности понимания.

Директор школы или его заместитель руководил участковой комиссией, а учителя – этой школы, были рядовыми членами комиссии.

В нарушении избирательного закона власти сделали работу членов комиссией оплачиваемой. После электоральной компании члены комиссии получили значительные денежные вознаграждение из сэкономленных бюджетных средств, выделенных на организацию и проведение выборов. Таким образом власти простимулировали членов комиссий на манипуляции и подлоги. Также члены, а в особенности руководители и секретари, комиссий, были премированы руководителями предприятий и учреждений, по их основному месту работы.

С согласия и попустительства ЦИК чиновники и другие представители исполнительных органов власти вмешиваются в работу комиссий и таким образом добиваются нужных для них результатов.

Напомним, после выборов в интернете появилась скандальная аудиозапись, на которой, предположительно, бывший глава Октябрьского района Витебска Сергей Сташевский встречается с членами комиссии участка № 25 в СШ № 44 после подсчета голосов и заставляет их переписать протокол, чтобы у кандидата в президенты Светланы Тихановской осталось всего 20%, хотя именно она победила на этом участке.

Правда за превышение служебных полномочий Сташевский не был наказан, но был назначен на ответственную должность в Минск. Теперь работает в Белгидромете — заместителем начальника.

На прошлых президентских выборах независимых наблюдателей массово не допустили наблюдать за процедурой голосования, обосновывая тем, что ковидная опасность не позволяет находиться большой массе людей избирательном участке. А тех, кому удалось попасть на наблюдение, по надуманным причинам удаляли из помещений, где шло голосование. Председатели комиссий повсеместно запрещали журналистам делать фото и видео съёмки урн для голосования, тем самым попирали принцип открытости и гласности, проведения выборов. Такое требование прописано в белорусском законе о выборах.

«Мы хотим сохранить мир и спокойствие и в нашей стране, и в нашем обществе, жить в мире с нашими соседями. Мы хотим спокойно трудиться, растить детей, развивать страну, экономику, торговать» — высказал свои мечты на встрече с учащимися лицея руководитель ЦИК.

Но чтобы эти желания стали реальностью, необходимо всего лишь восстановить доверие белорусов избирательной системе. Для этого нужно проводить избирательные компании в строгом соответствии с требованиями Избирательного кодекса, вывести из-под контроля местных властей избирательные комиссии, вести подсчет голосов открыто и гласно, подвергать уголовному наказанию всех, кто будет уличен в подлоге и в использовании мошеннических технологий.

В Беларуси новый глава Центризбиркома

Метки: , , ,
Комментарии: