Представители общественности проинспектировали условия содержания в СИЗО и на “химии”

Автор:
Опубликовано:
24
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


В ноябре председатель Владимир Каташук и 3 члена областной общественной наблюдательной комиссии при главном управлении юстиции Витебского облисполкома посетили 2 исправительных учреждения, которые расположены в Витебске. Их сопровождали исполняющий обязанности заместителя начальника УДИН по Витебской области Галыня и старший прокурор прокуратуры Витебской области Стурин. Это первое и пока единственное подобного рода мероприятие с участием членов ОНК в 2022 году.

Наблюдательная комиссия посетила два учреждения: Витебский областной следственный изолятор № 2, исправительное учреждение открытого типа («химия») № 9. Нужно отметить, что эти пенитенциарные места Витебской области являются одними из многих учреждений, которые насыщены заключенными осужденными или отбывающими наказания по политическим мотивам.

Посещение носило исключительно формальный характер. На этот вывод явно указывает нежелание проверяющих повстречаться с арестованными и заключенными. Общественные наблюдатели ограничились лишь беседами с руководством и персоналом СИЗО и «химии».

В программу мониторинга мест заключения входило: изучение условий быта, норм и качество питания осужденных, организация их трудоустройства, досуга, медико-санитарного обеспечения, возможности удовлетворения их духовных интересов. Правда происходило это чисто теоретически.

Тем не менее в своем отчете члены ОНК отметили результативную работу руководства проверенных пенитенциарных учреждениях «по формированию у осужденных потребности соблюдения моральных и правовых норм, ответственности за свои поступки».

Мікалай Статкевіч у медсанчастцы, да яго не пускаюць адваката

Метки: ,
Комментарии: