Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер отреагировал на задержание экс-посла Лещени

Автор:
Опубликовано:
13
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире Политика


Словакия готова поддержать введение Евросоюзом новых санкций против властей Беларуси. Об этом заявил в четверг вечером премьер-министр республики Эдуард Хегер, реагируя на задержание в Минске экс-посла Беларуси в Словакии Игоря Лещени

— Словакия вместе с партнерами в Евросоюзе не перестанет усиливать давление (на белорусские власти), чтобы граждане Беларуси получили перспективу жить в безопасной, демократической и свободной стране. Мы готовы к дальнейшим санкциям (против белорусских властей), — отметил премьер, чьи слова приводит отдел печати и информации аппарата правительства республики. — Задержание бывшего белорусского посла в Словакии Игоря Лещени, произошедшее почти через год после его ухода с данного поста, является дальнейшим доказательством немилосердности (политического режима) по отношению к своим гражданам.

Хегер призвал Александра Лукашенко немедленно освободить всех политических заключенных. Белорусский политический режим он назвал незаконным, а результаты прошлогодних президентских выборов сфальсифицированными.

Игоря Лещеню, напомним, задержали в среду, 11 августа, у него дома прошел обыск. Сейчас экс-посол находится на Окрестина. Как сообщила в четверг официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская, экс-посол задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков в Минске, пишет zerkalo.io.

Обыск прошел у бывшего белорусского посла Игоря Лещени, уволившегося после выборов

Метки: , ,
Комментарии: