Приготовьтесь платить больше

Автор:
Опубликовано:
2
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Финансы


В ноябре белорусов ждут финансовые изменения, которые коснутся пенсионеров, бюджетников, владельцев недвижимости, матерей в отпуске по уходу за ребенком. И хотя в официальных сообщениях фигурирует слово «повышение», некоторым гражданам следует приготовиться к значительным затратам.
C 1 ноября 2022 г. увеличен бюджет прожиточного минимума (БПМ). От его величины зависят в Беларуси некоторые виды соцподдержки граждан, в том числе минимальные трудовые пенсии, пособия по уходу за ребенком, в том числе с инвалидностью, а также надбавки и повышения к пенсиям для отдельных категорий пенсионеров. В то же время, с 1 ноября в Беларуси вырастет базовая ставка. С ноября она составит 212 рублей и увеличится со своего предыдущего значения на один рубль. Официальные источники спешат подчеркнуть, что от нее у работников бюджетной сферы зависит заработная плата. Однако следует помнить, что одновременно увеличатся и размеры административных штрафов, исчисляемых в именно в базовых ставках.
Не преминули официальные источники напомнить и о необходимости сделать до середины ноября авансовый платеж по налогу на недвижимость и земельному налогу. Поступило также напоминание автолюбителям об обязанности заплатить транспортный налог за 2021 год.
Кроме того, уже 1 ноября перестала действовать сезонная 50-процентная скидка на поездки в поездах региональных линий эконом-класса для пенсионеров.

С 1 ноября в Беларуси бюджет прожиточного минимума составит 339,83 рублей

Метки: , ,
Комментарии: