Про Никольского Михаила Александровича — профессора из Витебска и просто чудесного Человека

Автор:
Опубликовано:
26
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Видео Жизнь


Михаил Александрович Никольский. Профессор травматологии, любимый Дядя и просто чудесный Человек! — так написала племянница Михаила Александровича по своим видео в ютубе.

Анастасия Кунашко родилась и выросла в Витебске, сейчас учится в Санкт-Петербурге на режиссера кино. Про своего любимого дядю, Михаила Александровича Никольского, Настя сняла ролик по заданию преподавателя, это часть ее рабочего портфолио, которое, по словам девушки, разлетелось при помощи бывших студентов Михаила Александровича.

Легенде Витебского медицинского университета скоро 85 лет. Михаила Александровича знают, любят и уважают очень много людей в нашем городе.

Этот уникальный человек прошел большой трудовой путь от хирурга районной больницы до профессора, проректора по учебной работе Витебского медицинского института, заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии УО «ВГМУ», отличника высшей школы и отличника здравоохранения СССР, травматолога-ортопеда высшей квалификации.

Родом Михаил Александрович из Барятинского района Калужской области в России. В 1975 году Михаил Александрович Никольский переехал в Витебск и в 1981 году возглавил созданный факультет подготовки иностранных граждан ВГМИ.

У Михаила Александровича Никольского 211 научных работ и 37 рационализаторских предложений. Им написано и опубликовано в соавторстве с сотрудниками кафедры 7 учебных пособий.

Профессор Никольский дважды избирался депутатом Сорокинского района Алтайского края и Витебского областного Совета депутатов, около 30 лет проводил огромную научно-просветительскую работу по линии государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», избирался членом правления республиканской и областной оргструктуры РГОО «Знание», являлся деканом народного университета «Здоровье».

Михаил Александрович награжден орденом Почета, значками «Отличнику здравоохранения СССР», «За отличные успехи в области высшего образования», почетными грамотами Президиума верховного Совета БССР и Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Витебского областного Совета народных депутатов, почетным дипломом Всесоюзного научного медико-технического общества, памятной медалью «За заслуги в развитии ВГМУ», юбилейными медалями «60 и 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» и памятным нагрудным знаком «Узнику нацизма».

Профессор Михаил Александрович Никольский отмечен президентской стипендией и назван одним из лучших врачей Беларуси.

Как немка приехала в Витебск, чтобы увидеть старые трамваи.

Метки: ,
Комментарии: