Про увеличение зарплаты аграриям и про посевную говорили в Витебском облисполкоме

Автор:
Опубликовано:
13
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск
Шерстнев: «Скота в области мало, землю надо распахивать и засевать до последнего гектара»


Разговор состоялся в Витебском облисполкоме в рамках «круглого стола» с участием председателей райисполкомов и руководителей крупнейших сельскохозяйственных организаций региона.

Фото Светланы Васильевой

В этом году Витебская область определила для себя задачу существенно прирасти в производстве продукции сельского хозяйства: и в объемных показателях, и в экономической эффективности отрасли. Тон задает растениеводство, которое обеспечивает основу для наращивания удоев и привесов, пишут «Витьбичи».

Посевные площади всех культур в этом году будут увеличены в целом на 15 процентов, — отметил Николай Шерстнёв. — Прирост должен быть по зерновым, на четверть больше намерены посеять кукурузы, чтобы иметь достаточный запас кормов. Необходимо уложиться с основным объемом работ по севу зерновых в две недели, а не растягивать его на месяц, организовать грамотный уход за посевами. Тогда мы сможем получить большую урожайность, сократим расходы на топливо, избавимся от накладок сроков сельхозработ, которые неизбежны при затягивании выполнения того или иного их вида.

Особое внимание Николай Шерстнёв уделил материальной заинтересованности в результатах труда.

Людям надо рассчитать заработную плату, объявить ее и отправить в бой, — сказал он. — Нужно создать условия для тех, кто хочет зарабатывать. Можно переломить ситуацию через отношение к труду. Обычно мы на этом экономим, а потом теряем деньги, перерасходуя топливо, закупая дополнительные запчасти, когда сев затянется.

Только собрав технику в кулак, объединив усилия, и под вашим единоначалием мы сможем справиться со стоящей задачей, — подытожил Николай Николаевич, обращаясь к руководителям районов. — Скота в области мало, землю надо распахивать и засевать до последнего гектара.

Напомним, в мае 2019 года перед награждением победителей областного конкурса пахарей Шерстнев рассказал про ближайшие перспективы сельскохозяйственной отрасли региона:

В ближайшие годы, максимум за пять лет, ставим задачу перевооружить технически отрасль, перейти только на новую мощную высокопроизводительную технику. При этом будем создавать хорошие условия для развития животноводства с современными молочно-товарными и свинокомплексами.

Он подчеркнул, что все это делается для того, чтобы молодежь шла в АПК, труд на селе был привлекателен. Касаясь развития материально-технической базы учебных заведений, губернатор сказал, что постепенно она будет улучшаться, чтобы хотя бы на 2-3 учреждения образования была вся необходимая для обучения техника.

В Витебской области огромное количество должников в ФСЗН.

Метки: ,
Комментарии: