Программа «Учитель для Беларуси» объявила набор участников

Автор:
Опубликовано:
13
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Анонсы
Стать «учителем для Беларуси» могут педагоги с любым опытом работы (в том числе, недавние выпускники). Важно, чтобы они были готовы меняться, развиваться и бороться с образовательным неравенством


В середине 2019 года девять талантливых учителей отправились в пять региональных школ, чтобы доказать, что каждый достоин и может получить качественное образование. Теперь они участвуют в конференциях для журналистов, соревнованиях по робототехнике, организуют книжный фестиваль и проводят авторские экскурсии вместе с учениками. В 2020-м таких историй может стать больше. Программа ищет новых участников.

Программа «Учитель для Беларуси» объявила набор участников

Стать «учителем для Беларуси» могут педагоги с любым опытом работы (в том числе, недавние выпускники). Важно, чтобы они были готовы меняться, развиваться и бороться с образовательным неравенством.

«Я сама училась в сельской школе и знаю, что это такое. Когда приезжали друзья из города и рассказывали, что занимаются где-то, увлекаются чем-то, я понимала, что у меня нет такой возможности, — говорит участница программы Наталья Верина. — Поэтому я подала заявку на участие. Я хотела бы попытаться решить эту проблему хотя бы в том месте, где работаю».

Первые «учителя для Беларуси» прошли три этапа отбора и поучаствовали в Летнем интенсиве. Сегодня они выигрывают гранты (Людмила Рыбчинская получила грант от Google на проведение «Европейской недели кода»), запускают проекты для учителей, детей и местного сообщества, собирают деньги через краудфандинг на строительство детской площадки в Повитье (https://molamola.by/campaigns/1073) и открытие STEM-центра в поселке Энергетиков (https://molamola.by/campaigns/1424), организуют театральные студии при поддержке международного проекта «Через театр» и компании Vizor Games.

При втором наборе рассчитывают минимум на 20 участников, которые отправятся в 5-8 новых партнерских школ. Первая волна набора учителей заканчивается 23 февраля, вторая продлится до 4 мая. Школы могут подавать заявки до 1 апреля.

Фонд «Новая школа», учрежденный БПС-Сбербанком, компенсирует расходы на аренду жилья и обеспечивает участников дополнительной стипендией, партнер программы 21vek.by предоставляет ноутбук и скидку на другие вещи, необходимые для работы.

Больше информации о программе можно найти на http://teach4.by, подать заявку — на http://teach4.by/anketa.

Программа «Учитель для Беларуси» объявила набор участников

Программа «Учитель для Беларуси» реализуется на основании соглашения о сотрудничестве между ОАО «БПС-Сбербанк» и Министерством образования.

Метки:
Комментарии: