Произведения Светланы Алексиевич убрали из школьной программы

Автор:
Опубликовано:
8
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Учитель русского языка и литературы Сергей Дубелевич у себя в Faсebook рассказал, что из школьной программы по русской литературе для 11 класса, принятой перед новым учебным годом, исключили изучение произведения Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Правда, на сайте Национального образовательного портала для 11 класса Солженицын все же фигурирует, но только в списке дополнительной литературы.

Также появилась информация, что из программы убрали произведения Светланы Алексиевич. По словам белорусских учителей, работы нашего Нобелевского лауреата ранее находились в списке для одиннадцатиклассников для чтения на выбор.

Например, в школьной программе на 2016/2017 учебный год Алексиевич упоминается в разделе «Русскоязычная литература Беларуси».

В подразделе «Тенденция развития прозы, драматургии. Традиция и новаторство» в том списке кроме Алексиевич фигурирует и писатель Николай Чергинец, а также еще около 10 современных белорусских писателей и драматургов. Также в рамках обзора русскоязычной литературы Беларуси проходили и тему «Человек и война в произведениях С. А. Алексиевич („Цинковые мальчики“), Н. И. Чергинца („Сыновья“), С. А. Трахименка („Родная крывинка“), А. Н. Андреева („У каждого своя война“)».

На изучение всего по программе отводилось 2 часа.

В новом учебном году тема «Русскоязычная литература Беларуси» осталась. На ее изучение также, как и раньше, выделено 2 часа. Среди авторов Алексиевич уже нет.

Кстати, произведения Светланы Алексиевич из школьной программы убирали и раньше — в начале 2000-х годов. В 2015 году произведения Светланы Алексиевич обещали вернуть в обязательную школьную программу. Правда для профильных классов.

Об этом говорил тогдашний министр образования Беларуси Михаил Журавков.

— В программу для учеников 10−11 профильных классов произведения Алексиевич войдут в обязательном порядке, — сказал он. При этом министр отметил, что у писательницы «специфическая литература, тяжелые произведения: в начальной школе их изучать нецелесообразно».

Что касается Александра Солженицына, то до последнего времени его произведения входили в обязательную программу по русской литературе. Так, в программе на 2016/2017 год на изучение романа «Один день Ивана Денисовича» и новеллы «Матренин двор» отводилось два часа.

В этом году данный роман лауреата Нобелевской премии фигурирует в списке дополнительной литературы для повышенного уровня, а новелла — для базового, пишет zerkalo.io.

Светлана Алексиевич уехала в Германию (дополнено)

Метки: , , ,
Комментарии: