Прокуратура разъяснила, как в Витебске будут контролировать масочный режим

Автор:
Опубликовано:
17
Ноябрь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Витебск Официально


Согласно внесенным дополнениям с 12 ноября введен режим использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маска) населением на следующих объектах организаций всех форм собственности:

  • магазины,
  • торговые центры,
  • аптеки,
  • учреждения здравоохранения,
  • общественный транспорт, в том числе маршрутные такси,
  • то есть ношение средств индивидуальной защиты предполагается во всех местах большого скопления людей.

Прокуратурой города также разъясняется, что в соответствии с изменениями, внесенными Министерством здравоохранения Республики Беларусь в Санитарные нормы и правила, на руководителей объектов, организаций возложен контроль за использованием средств защиты органов дыхания работниками, физическими лицами при посещении объектов, организаций при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1 — 1,5 метра).

В связи с этим требования к посетителям со стороны администрации объектов об использовании средств индивидуальной защиты являются законными и обоснованными. В том числе администрацией вышеупомянутых объектов может быть отказано в их посещении на законных основаниях, пишут «Витьбичи».

В свою очередь, в случае несоблюдения требований может наступить административная ответственность по статье 16.8 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 200 базовых величин (для индивидуальных предпринимателей), и в размере до 500 базовых величин (для юридических лиц).

Как сообщили старший помощник прокурора города Ирина Шестопалова и помощник прокурора Ольга Шведова, прокуратурой города дополнительно разъясняется, что граждане, нарушившие режим самоизоляции, независимо от того являются они пациентами с инфекцией COVID-19 либо контактами первого уровня, подлежат привлечению к ответственности по статье 23.4 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 2 до 50 базовых величин или административный арест.

 

Метки:
Комментарии: