Пропал уроженец Чернигова, который работал в Витебском облисполкоме

Автор:
Опубликовано:
16
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Видео Витебск Политика


Месяц назад в январе 2023 в Витебске пропал уроженец Чернигова Андрей Шмай. Он работал в Витебском облисполкоме. Об этом сообщило черниговское издание Cheline.

Издание «Флагшток» поговорило с матерью пропавшего.

Андрей Шмай родился в городе Чернигов в 1987 году. В 2013 году он переехал в Беларусь, где получил вид на жительство. Некоторое время он работал в Витебском облисполкоме, где выполнял работы по поддержанию материальной базы учреждения. Это включало в себя обслуживание электрики, сантехники и другие текущие работы, которые не требовали высокой квалификации. Его супруга Виктория также родилась в Чернигове и переехала в Беларусь в 2000 году. Сейчас она имеет белорусское гражданство. Их сын учится в витебской школе.

Мать Андрея, Ирина Шмай, описывает обстоятельства пропажи:

«19 января после окончания рабочего дня какие-то люди попросили Андрея задержаться. Он согласился и с тех пор его никто не видел. На работе сказали, что его задержали спецслужбы . Я не знаю, за что его задержали. Видимо, просто потому что он украинец. Он просто работал, у нас была нормальная семья — работа и дом. Он нискем не общался, не выезжал за границу. Последний раз он был в Чернигове в феврале 2020 года».

После этого супруга Андрея начала звонить по местам, где может быть заключен ее муж. Однако результатов не было.

Ирине известно, что спустя две недели супруге Андрея позвонил представитель органов. Человек, который назвал себя следователем, попросил передать документы Андрея. Больше никакой информации мать Андрея не получила — его жена испугана ситуацией и не могла сообщить какие-либо подробности.

На данный момент, МВД и КГБ не сообщили ничего об аресте Андрея Шмая. Он остается пропавшим без вести.

При помощи украинского посольства в Беларуси и при поддержке народного депутата Украины, а также Министерства иностранных дел Украины, в конце января Ирина Шмай обратилась с запросом о своем сыне в Министерство иностранных дел Беларуси. По состоянию на 15 февраля ответа от МИДа не последовало.

Метки: , , ,
Комментарии: