«Путь из варяг в греки – 21 век». Интересное предложение для бизнеса и властей

Автор:
Опубликовано:
21
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Культура


Как мы знаем из «Повести временных лет», «Путь из варяг в греки» —  морской и речной, торговый путь который соединял Балтийское море, Восточную Европу и Византию.

Многие историки до сих пор спорят, имел ли этот путь важное торгово-экономическое значение. Ученые ссылаются на то, что был и более удобный путь из Скандинавии в Юго-Восточную Европу и Малую Азию, где суда волоком приходилась перетаскивать на гораздо меньшие расстояния. Но не будем вдаваться в научную дискуссию и просто вспомним общеизвестные факты.

Фестиваль «Рубон» в Полоцке. Фото Анастасии Вереск

Исторически сложилось и не подвергается сомнению что этим «путем из варяг в греки» пользовались купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией. Дорога проходила через Балтийское море по реке Двине через Ригу, Полоцк, Витебск и Смоленск. Затем через волоки в Верхнем Поднепровье (река Друть) и далее вниз по Днепру до Чёрного моря. Путь  из варяг в греки существовал длительное время и связывал народы балтийского региона с народами Причерноморья.

От стародавних времён перейдем к современности и рассмотрим проект программы «Путь из варяг в греки – 21 век». Программа включает в себя как предложения для малого и среднего бизнеса, так и общекультурное значение.

Это перспективный проект, который вполне реализуем в рамках нашего региона.

Карта проекта "Из варяг в греки-21 век"
карта проекта мз варяг в греки

Итак, по порядку.

Проектом предусматривается формирование шести региональных кластеров:

  • 1. Приграничный «Браслав-Миоры-Верхнедвинск»;
  • 2. Историко-культурный «Полоцк-Ушачи-Россоны» и «Витебск-Городок-Шумилино-Лиозно»;
  • 3. Сельско-ландшафтный «Лепель-Чашники-Сенно-Бешенковичи» и «Поставы-Глубокое-Докшицы-Шарковщина»;
  • Днепровский «Орша-Толочин-Дубровно».

Данное территориальное деление обусловлено сразу нескольким ключевыми факторами: историко-культурными, социально-экономическими, логистическими и географическими.

Четыре кластера расположены по течению Западной Двины, которая является ключевым географическим и историко-культурным фактором в программе.

Кластер «Лепель-Чашники-Сенно-Бешенковичи» является транзитным между бассейнами Двины и Днепра, через сеть малых рек и озер, а также интересен рядом своих ландшафтов которые могут быть использованы в туристическом бизнесе.

Ключевым этапом развития станет проект развития экоагротуризма с параллельным включением проектов историко-культурного туризма и экстремального туризма. Это даёт практически безграничные возможности для освоения всевозможных туристических маршрутов и организации сельского туризма в Витебской области.

В процессе реализации данных частей проекта необходимо предусмотреть условия для развития малой зеленой энергетики, производство чистых экологических продуктов, организацию малых производств исторических товаров и продуктов, идентифицирующих Витебскую область как историческое Полоцкое княжество с его историко-культурной связью с Прибалтикой и странами Скандинавии, а также современной Польшей.

Данные подходы позволят включить научно-технологический потенциал двух основных образовательных центров Витебщины — Витебска и Полоцка.

Также в процессе реализации программы, неизбежно встанет необходимость реализации инфраструктурных проектов в бассейнах рек Западная Двина с ее притоками и Днепра, проектов по реконструкции и восстановлению исторических объектов на всей территории Витебской области. Это привлечёт туристов и послужит развитию региона.

Не последнюю роль в этом будет играть экстремальный туризм. Концепции развития экстремального туризма, потребует реализации взаимодействия с Вооруженными Силами РБ, органами МВД и РУП «Витебскречтранс», природоохранительными органами РБ, в порядке эксплуатации имеющихся у них объектов и технических средств, что должно быть отражено на уровне национального законодательства.

Интерес в рамках реализации программы может вызвать и создание инфраструктурного логистического проекта по созданию водной транспортной системы Балтийское море – Западная Двина – шлюзово-канальный переход Бешенковичи — Орша – Днепр – Черное море, который может быть реализован в порядке усиления и развития международных связей в рамках Скандинавии, постсоветских европейских стран бывшего СССР, стран Черноморского региона.

Все эти амбициозные планы можно будет реализовать в случае поддержки проекта в первую очередь органами власти Беларуси и всеми заинтересованными сторонами. Реализация данного проекта может  создать рабочие места, помочь местному мелкому и крупному бизнесу и в итоге увеличить доходы населения и сделать наш северный край более привлекательным как для туристов, так и для инвесторов.

Более подробно об этом проекте мы расскажем в в следующих публикациях.

Метки: , ,
Комментарии: