Путешествие по Беларуси. Деревня Погост Житковичский район

Автор:
Опубликовано:
25
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь Культура


Деревня, которая никогда не забывала свои древние традиции.

Здешние жители ежегодно проводят Юраўскі карагод (6 мая) – обряд с песнями и танцами по случаю весеннего Юрьева дня. Традиция является не только нашим нематериальным историко-культурным наследием, но и с 2019 года включена в список культурного наследия Юнеско. На Каляды здесь устраивают Шчадрэц (ночь с 13 на 14 января) – участники наряжаются в маски животных и с песнями и добрыми пожеланиями обходят все дома. В 2010 году эта деревня попала в рейтинг наиболее подходящих мест для встречи Нового года и празднования Рождества, составленный CNN!

Погост
Фото: Олег Корбан
Погост1
Фото: Олег Корбан
Погост2
Фото: Олег Корбан
Погост3
Фото: Олег Корбан
Погост4
Фото: Олег Корбан
Погост5
Фото: Олег Корбан
Погост6
Фото: Олег Корбан

Идёшь по этим улочкам и ощущаешь погостовскую уникальность, колоритный сельский быт пропитанный историей и красотой полесской природы, размашистыми берегами реки Припять. Аромат цветущих трав, мелодичные птичьи песни, извилистые реки и болотистые места, которые облюбовали журавли и редкие чёрные аисты. Неудивительно, что местный парк назвали райским.

Погост7
Фото: Олег Корбан

А ещё урочище между Припятью и Ствигой заселили туроподобными быками породы Хека – теми, что здесь жили много столетий назад! Если повезёт – их можно повидать прямо за деревней и даже сделать селфи, пишет в своём инстаграме Oleg Korban (sublunary_idyll).

Деревня Погост, Житковичский район, Беларусь.

Путешествие в город Копыль. Исторические памятники и чистые улицы

Метки: ,
Комментарии: