Путешествуйте онлайн! Для деревни Черея и Белой церкви создали уникальный путеводитель

Автор:
Опубликовано:
28
Март
2021
Комментарии: 9 комментариев
Рубрики: Авторы История


Знаменитый фотограф Сергей Плыткевич не так давно съездил в деревню Черея, что в Чашникском районе. В окрестностях есть деревня Белая церковь. Здесь находятся руины уникальной Свято-Троицкой церкви. В результате поездки у Сергея Плыткевича, как всегда, получились замечательные фотографии.

Черея Чашникский район белая церковь
Фото Сергея Плыткевича

А мы вспомнили, что не так давно для деревни Черея и Белой церкви создали уникальный путеводитель. По достопримечательностям можно пройти онлайн.

Теперь увидеть достопримечательности Чашникского района можно в любое время города и прямо из дома: интерактивный онлайн-путеводитель доступен на сайте charea.spravafestival.by.

Сайт состоит из разделов достопримечательности, люди, события и снабжен картой, которая поможет сориентироваться самостоятельным путешественникам. Ниже можно найти «мозаику» из фотографий интересных объектов Череи и ее окрестностей: каждая клеточка ведет в раздел с описанием, историей места, в некоторых статьях отдельно есть ссылки на литературу.

Черея Белая церковь
Фото Анастасии Вереск

Как рассказывала нам информационный координатор фестиваля SPRAVA Алина Крушинская:

Сайт будет пополняться новой информацией о знаменитых (и не очень) людях Череи и Белой церкви, а также новыми событиями.
Например, интересный факт удалось узнать о местном кирпичном заводе (цагельне). Оказывается, он существовал в Белой церкви чуть ли не с XI века, а слава про высокое качество его кирпича выходила далеко за пределы деревни. Так, кирпичи с клеймом «БЦ» можно найти в стене, окружающей Старый город в Вильне, а также во многих храмах и домах эпохи Великого
Княжества Литовского. Говорят, что при реставрации участки с клеймеными кирпичами ничем не покрывали и оставляли видимыми.
По словам Алины Крушинской, эксперты проекта бережно исследовали и обработали массу архивных данных, исторических источников, фотографий и других свидетельств, чтобы собрать их в цельную историю.

Своими знаниями с проектом поделились

  • философ и теолог Ирина Дубенецкая (о кованых крестах и Михайловской церкви),
  • историк Сергей Харевский (о Михайловской церкви, костеле, имении Милошей),
  • философ и поэт Игорь Бобков (о Милошах),
  • главный редактор издательства «Тэхналогія» Зміцер Санько (о Маковеевом рве),
  • автор «Витебского курьера news» орнитолог Виталий Кащеев (о птицах и животных у Черейского озера и Троицкой церкви),
  • архитектор и музыкант Сергей Кравченко.

Над материалами работали

  • библиотекарь при Черейском ДК Татьяна Михайловна Козловская,
  • историк Андрей Радков,
  • руководитель проекта Катерина Аверкова.

Знакомьтесь, самый близкий родственник соловья — варакушка

Метки: , ,
Комментарии: