Путеводитель по Московскому проспекту в Витебске

Автор:
Опубликовано:
24
Январь
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Путеводитель по Витебску
путешествуйте по городу просто и интересно


Обычно думают, что Московский проспект — это панельные дома, унылые современные постройки, фастфуд и пробки на Билево. На деле же, в местных дворах есть на что посмотреть: именно здесь появился один из первых микрорайонов Витебска с 5 и 6-этажками, которые теперь кажутся нам такими привычными. А одно время местная многоэтажка считалась самым высоким домом в городе.

Мы нарисовали путеводитель по проспекту длиной в 6 километров и собрали для вас самое интересное о нем до участка микрорайона Билево.

На карте отмечены 3 участка строительства: первый (красный) — застройка 60-70-х годов от площади до улиц Офицерская и Чкалова, второй (синий) — застройка до Смоленской и пр-та Победы, третий (зеленый) — до улицы П. Бровки. Четвертым участком стала застройка в Билево.  Инфографика Анастасии Вереск

1. В XIX веке в районе Старо-Смоленской дороги были только деревянные домики, конный почтовый двор, храм Воздвижения Креста Господня и кладбище. Причем жилые постройки стояли только в начальной части современного проспекта. Кладбище и церковь находились в районе современного Главпочтамта.

Московский проспект. Середина 1970-х. Из сборника «Беларусь»

2. В 1962 году на старом Смоленском шоссе начали строить «Витебск будущего», микрорайон «Черемушки-2» с 15 панельными пятиэтажками, 3 девятиэтажками, двумя детскими садами, школой, детскими и спортивными площадками, бассейнами с водой. Последние до сих пор можно найти в местных дворах. Правда, сейчас они больше напоминают аномальные «круги на полях», чем бассейны. Первыми постройками в этом районе стали СШ №11 и дом №30.

«Бассейны» во дворах домов №32 и 50 по Московскому проспекту. Фото: Анастасия Вереск

3. Еще в начале нулевых многоэтажка на Московском, 43 считалась самым высоким жилым домом в Витебске. Интересно, что изначально она планировалась на 21 этаж, а потом 7 лет простояла недостроенной из-за проблем с финансированием во время распада СССР. В 90-е на ней практиковались спасатели.

Московский проспект. 18-этажный дом № 43. Фото: Сергей Мартинович

4. Каменный мостик через Гапеев ручей между Московским проспектом и улицей Правды появился только в 2004 году. Но местные жители не могли ждать так долго, а поэтому при содействии коммунальных служб построили здесь еще в 90-ых временный мост. Кстати, на первом плане застройки района было запланировано целых три моста через этот ручей.

Московский проспект. 18-этажный дом № 43. Фото: Сергей Мартинович

5. Рядом со входом в СШ №31 в стену здания вмурован кирпич из героической Бресткой крепости. Его привезли сюда летом 1970 года делегаты Брестской области во время слета участников похода по местам славы.

Камень из Брестской крепости, вмурованный в стену школы. Фото: Сергей Мартинович

6. На Московском проспекте стоял легендарный детский кинотеатр «Полет» в списанном пассажирском самолете Ту-134. Интересно, что этот же самый самолет в 1977 году на маршруте Петрозаводск-Ленинград захватили и угнали в Финляндию террористы с помощью учебной гранаты.

7. На Московском проспекте, в районе гаражей и моста через Гапеев ручей можно посмотреть интересные городские граффити. Еще несколько рисунков находятся за Главпочтамтом возле площади Победы, в том числе в этом районе находилось граффити с портретом Василя Быкова.

Метки: , ,
Комментарии: