Путеводитель по проспекту Черняховского в Витебске

Автор:
Опубликовано:
21
Февраль
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Инфографика Путеводитель по Витебску
дома на старом кладбище, исчезнувший аэродром, овраги, закопанные бункеры и дом по несуществующей улице — полная карта проспекта Черняховского


Лужа, где купали бегемота, дом с необычной нумерацией и самая старая липовая аллея в городе. Здесь с балкона можно было увидеть взлетающие самолеты, а в овраге накопать патронов вместо червей. Проспект Черняховского каким его уже никто не увидит — с исчезнувшим кладбищем, бункерами и случайно приземлившимся в чей-то двор парашютистом. Смотрите на нашей карте.

Проспект Черняховского карта
Проспект Черняховского. Инфографика Анастасии Вереск

1.Главной достопримечательностью «черняховки» раньше был военный аэродром. В конце 1940-х — начале 50-х его частично отдали под гражданские нужды. На территории находились метеостанция, здания самого комплекса и парковка для машин. Взлетная полоса старого аэродрома шла от них в сторону Южного рынка. Старая, довоенная полоса — по диагонали от проспекта Строителей, к улице Чкалова, примерно под углом 45 в сторону Черняховского проспекта.

Дома на проспекте Черняховского
Здания за магазином «Веста», которые принадлежали аэродрому. Фото Анастасии Вереск

Кстати, самолетом отсюда можно было добраться даже в деревню. По воспоминаниям наших читателей, летали из Витебска в Чашники, Ушачи, Браслав и Сенно. После того, как аэродром закрылся, местные жители использовали его как место для пикников, площадку для картинга и тренировки водителей-новичков.

2. Старое еврейское кладбище по улице Луческой (одно из прежних названий проспекта) располагалось на берегу Двины, за современным ТЦ «Беларусь». На кладбище со стороны «черняховки» вел Еврейский переулок. Он проходил между домами №5 и №7 современного проспекта. Одно из старых зданий, бывший дом для ритуалов, можно найти в этом районе и сейчас. Его использовали как жилое. К концу XIX века кладбище посчитали переполненным, позже его уничтожили совсем.

Ритуальный еврейский дом
Дом с погребальным прошлым. Фото Анастасии Вереск

3. Дореволюционный Клуб летчиков 30-ых годов сегодня стоит заброшенным. До 2015 года в нем еще жили люди, хотя в старом доме не имелось собственной канализации. Интересно, что здание носит адрес несуществующей улицы «13/99». Первая цифра — это номер по улице Подъездной, ее больше не существует. Раньше Подъездная уходила в липовую аллею, сохранившуюся здесь до сих пор. Вторая цифра досталась дому от улицы Луческой.

В доме на проспекте Черняховского
На общей кухне дома 13/99, 2015 год. Фото Евгении Москвиной
Граффити в клубе летчиков
Граффити на лестничной площадке Клуба летчиков. Фото Сергея Мартиновича

В 1937 году Якуб Колас в своем письме к переводчику С. Городецкому писал, что побывал на спектакле в витебском Доме Красной Армии для летчиков. Сейчас на торце старого дома можно увидеть плакат с рекламой о реконструкции здания под многофункциональный комплекс «Авиатор».

Бывшее здание клуба летчиков
Бывший Клуб летчиков. Фото Анастасии Вереск

4. Засыпанные военные бункеры и холм на месте бывшей метеостанции аэродрома до сих пор можно найти во дворах проспекта Черняховского. Насыпи хорошо выделяются на фоне местных панельных домов. Два бункера располагались рядом с аэродромом. Сейчас они засыпаны, а вход в них замурован. Скорее всего, изначально это были советские военные укрепления.

Бункер на проспекте Черняховского
Один из закопанных бункеров. Фото Анастасии Вереск

5. Дом №7 на проспекте Черняховского был первым кооперативным домом в Витебске. Его построили на средства 80 семей. Будущие жильцы оплатили 40% стоимости, а остальные 60% государство предоставляло в кредит а 10-15 лет. Дом построили за 10 месяцев силами работников треста №9.

Смотрите также на нашем сайте Путеводитель по Московскому проспекту в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: