Путеводитель по проспекту Победы в Витебске

Автор:
Опубликовано:
24
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Путеводитель по Витебску


С чем только не связан проспект Победы в памяти жителей Витебска: с первыми кооперативами, Каунасом и даже со стриптизом. Рассказываем, где, гуляя по Югам, нужно смотреть вверх, а где были самые популярные тусовки в нулевых.

путеводитель проспект Победы
Проспект Победы. Инфографика Анастасии Вереск
5 интересных фактов:

1.В 70-ых, когда закладывали проспект Строителей, его центром планировали сделать парк на пересечении с Черняховского, Чкалова и проспекта Победы. Там хотели возвести величественные общественные здания ультрасовременной архитектуры.

Проспект Строителей на Генплане начала 1970-х годов
Проспект Строителей на Генплане начала 1970-х годов. Фото из фондов БГАНТ

2. В мае 1988 года приняли закон «О кооперации в СССР», предоставлявший право гражданам объединяться и создавать кооперативы с использованием наемного труда. Считалось, что предприниматели ликвидируют товарный дефицит, а качество обслуживания заметно улучшится из-за конкуренции.

В здании под номером 7-1, в помещении столовой на перекрестке Строителей и Победы, в 1988 году заработало кафе «Полонез» первого в Витебске кооператива общественного питания «Витебский». Его директор, Сергей Шкильнюк, быстро прослыл самым известным бизнесменом Витебска.

Позже, в апреле, в здании общежития Витебского шелкового комбината, открылся кооператив «Мелисса». Это было небольшое швейное предприятие на 15 работников. Кооператив занимался индивидуальным пошивом, выпускал ограниченные серии качественного ширпотреба. Позже он расширился на парикмахерскую с услугами маникюра-педикюра.

3. В нулевых здание на Победы, 7-1 запомнилось местным как ночной клуб и ресторан «Астория». Многие еще помнят ее по изумрудно-зеленой надписи на фасаде — такую ни с чем не спутаешь. В «Астории» отмечали выпускные, играли в бильярд, сюда ходили смотреть стриптиз. Ресторан запомнился замечательной кухней.

Вот какие воспоминания об «Астории» нулевых остались у жителя Витебска Андрея (36 лет):

В «Астории» часто отдыхали компании с ближайших районов – Строителей и Бровки, играли в бильярд, сидели в ресторане. Да что греха таить – еще мы ходили туда смотреть стриптиз. Танцевали его в определенные дни, по-моему, в пятницу и субботу, программа была недолгой – полчаса или час, девушки раздевались только до белья, но нам и это нравилось.

Живая музыка в «Астории» тоже радовала. И, конечно, вспоминаю дискотеки там до рассвета. Зачем было ехать на ту же «Славянку» в центр, если можно было по полной оторваться недалеко от дома?

Там легко заводили знакомства, как на один вечер, так и серьезные. Мой друг, например, познакомился в этом ресторане с будущей женой. Сейчас они неплохо устроились за границей, у них двое детей. Жаль, что этого заведения уже нет и не будет, думаю, многие захотели бы вспомнить бурную молодость.

астория 2011
«Астория» на Яндекс-картах, 2011 год

Некоторые жители Витебска отмечали, что есть две «Астории»: которая была в начале 2000-х, и обновленный ресторан, открывшийся после ремонта в 2010 году. Забавную историю о праздновании Нового года в «Астории» рассказала 35-летняя жительница Витебска Наталья. По словам девушки, еда и музыка в ресторане очень понравились, но…

Что очень разочаровало – развлекательная программа. Дед Мороз со Снегурочкой были такими пьяными, что не могли и двух слов связать, куда уж там конкурсы проводить. Это очень испортило общее впечатление, поэтому больше мы в этот ресторан не ходили.

современная астория витебск астория
Современная «Астория». Фото Светланы Васильевой

Сейчас в здании «Астории» находятся помещения под съем, ресторана там больше нет.

4. Если по пути к областной больнице смотреть вверх, то на торце дома №19 можно заметить гигантскую табличку с надписью «2 000 000». Таким образом на девятиэтажке зафиксировали память о том, что Витебский ДСК ввел в эксплуатацию 2 000 000 квадратных метров жилплощади.

победы 19 1
Победы, 19. Фото Анастасии Вереск

Еще одна памятная табличка находится на торце дома №35 по Московскому проспекту, рядом с домом №2 на Победы. На ней написано: «Проспект назван в 1985-м юбилейном году Великой Победы. Тысячи и тысячи витеблян на фронте и в тылу защищали Отчизну. Благодарные потомки склоняют головы перед их подвигом.»

5. Интересно, что на проспекте Победы, на месте современной «Весты» №145 находился второй витебский «Каунас». Первый многие знали (и знают до сих пор) как универсам на проспекте Строителей, а второй был рестораном.

Находился он в торговом центре «Юг», построенном в 1983 году. Проект торгового центра был разработан институтом «Белгражданпроект» для жителей микрорайона Юг-3, который в 1980-е годы называли «городом в городе». Первоначально «Каунас» должен был работать как столовая, но потом было решено открыть ресторан.

1983 год. Торговый центр "Юг"
1983 год. Торговый центр «Юг» (современный проспект Победы). «Витебский рабочий», 9 декабря 1983

«Каунас» предлагал посетителям блюда литовской национальной кухни, при нем играл вокально-инструментальный ансамбль.

Смотрите также на нашем сайте Путеводитель по проспекту Строителей в Витебске.

Метки:
Комментарии: