Путеводитель по проспекту Строителей в Витебске

Автор:
Опубликовано:
17
Март
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Путеводитель по Витебску
футуристичные небоскребы, витебский «Бегемот», первый в Витебске «супермаркет» и шар на гостинице «Лучеса»


Проспект Строителей в Витебске — следующий на очередь, где считается, что «нечего посмотреть». Рассказываем о грандиозных планах, которые так и не воплотились в жизнь и о «городе будущего», который строили в Витебске.

проспект Строителей инфографика
Инфографика Анастасии Вереск
1. Начало проспекта Строителей

Кроме панельных многоэтажек в новом микрорайоне планировали создать сеть торговых, культурных и бытовых учреждений. Здесь должен был появиться кинотеатр на 500 мест, большой универмаг, ресторан на 200 мест, кафе, столовая, Дом быта.

роспетк строителей
2019 год. Проспект Строителей. Фото: Сергей Мартинович

Первые здания на проспекте появились в конце 1978 — начале 1979 годов. Это были 9-этажные панельные дома серии 111-108. Прокладывали Строителей на месте бывшего пустыря.

Главной проблемой нового микрорайона 40 лет назад было бездорожье. Проспект, как таковой, существовал лишь на бумаге. Движение по новой городской магистрали, связавшей телезавод с проспектом Черняховского, открыли только в 1986 году.

старый проспект строителей
На месте будущей магистрали. «Строитель», 20 мая 1983 года

В 2019 году старые многоэтажки раскрасили в стиле супрематизма.

супрематизм многоэтажки
2019 год. Фото Светланы Васильевой.
2. Футуристические мечты

В фондах Белорусского государственного архива научно-технической документации в Минске сохранился фотоснимок проекта генерального плана Витебска начала 1970-х годов. На нем можно увидеть, что сначала проспект Строителей планировали построить от самого берега Западной Двины до современного проспекта Победы.

Ширина проспекта планировалась в 200 метров, в начале и конце должны были обустроить две огромные площади с транспортными развязками в несколько уровней. В центре района был запланирован парк, на пересечении с проспектом Черняховского, улицей Чкалова и проспектом Победы в нем хотели возвести общественные здания ультрасовременной архитектуры.

Самым необычным из никогда не случившегося на проспекте Строителей можно назвать высотные здания в начале и в конце магистрали. Одно из них планировали построить на самом берегу Западной Двины, где сейчас стоит гостиница «Ветразь». Многоэтажная конструкция напоминала на плане изогнутую металлическую трубу.

Небоскребы на берегу Двины
Проект небоскребов на берегу Двины. Рисунок из газеты «Витебский рабочий» за 7 декабря 1974 года

Подробнее Как в Витебске появился проспект Строителей и каким он мог стать. Фантастические проекты.

2. Магазин «Каунас»

Магазин на пр-те Строителей, 22 открылся в августе 1980 года. Универсам «Каунас» (сейчас «Веста») был первым в Витебске магазином самообслуживания: то, что мы сейчас называем «супермаркет». В 80-ых «Каунас» числился одним из 6 городских универсамов, в том числе, доставлял товары на дом.

строителей 6
Универсам «Каунас» («Веста»). «Строитель», 15 августа 1980 года; Сергей Мартинович

«Каунасом» его назвали неслучайно: в советское время города Витебск и Каунас связывали дружеские отношения. Например, в самом Каунасе был магазин «Витебск». А в Витебске открыли сразу два «Каунаса»: один — универсам на Строителей, второй — ресторан на проспекте Победы, в здании современной «Весты».

магазин Каунас в Витебске
«Каунас» на открытке советских времен и на современной фотографии. Коллаж Анастасии Вереск

Интересно, что «Каунасом» магазин в народе называют до сих пор, хотя уже много лет над ним висит вывеска «Веста».

3. Водоем по имени «Бегемот»

Неизвестно, почему парк Тысячелетия в народе называют «Бегемотом». Парк Тысячелетия можно назвать самым старым витебским долгостроем: облагородить его пытались больше 40 лет!

Парк заложили в 1978 году, когда телевизионный завод еще строился, а на проспекте Строителей только появились первые многоэтажки. До этого здесь был пустырь, через который проходило Новооршанское шоссе. Водоем имеет дурную славу из-за того, что в нем неоднократно тонули люди. Трагедии происходили по неосторожности.

Место неоднократно пытались благоустроить и засадить деревьями. Есть версия, что озеленение здесь затрудняет глинистая почва. В 2016 году в парке планировали сделать витебский Диснейленд, но проект не нашел инвестора. В 2019 году «Бегемота» облагородили, вокруг водоема возвели часть бетонного парапета. Еще в нулевых берег был просто выложен камнями.

Витебск кормят птиц
Фото Анастасии Вереск

Мало кто знает, но в 90-ых парк проектировали как «пособие по истории Витебска» под открытым небом. Его центральная аллея должна была символически показать тысячелетнее развитие города. Вокруг хотели оборудовать валы со скамейками, разбросать валуны.

1988 год. Проект парка 1000-летия
1988 год. Проект парка 1000-летия. «Рабочее слово», 30 марта 1988 года

У входа в парк планировали поставить композицию «Зарождение Витебска», в центре — сделать искусственный живописный холм со смотровой площадкой, символизировавший историю Витебска XII – XIV веков, а у подножия вырыли водоем с искусственными островами. Здесь планировалось поставить бетонные макеты Верхнего и Нижнего замков с оригинальной подсветкой, вокруг — скульптуры, цветомузыкальный фонтан с танцплощадкой, как символ «Витебска сегодня».

В композиции у Витебска было даже будущее — футуристическое здание на трех холмах, символ ХХІ века.

Больше про проект парка Тысячелетия читайте в Каким мог стать водоем в парке 1000-летия на проспекте Строителей. Фантастические проекты Витебска.

4. Город под городом

В нулевых в районе проспекта Строителей ходили необычные слухи о построенном немцами в годы ВОВ подземном аэродроме.

Вот как описал этот аэродром Виталий Федоров в статье «Галеты, сигареты…», напечатанной в газете «Республика» 9 августа 2002 года:

Представители старшего поколения упорно утверждают, что под многоэтажными постройками района «Юг» существует настоящий подземный город. И именно там осталось много немецкого военного снаряжения, а еще больше еды: огромное количество тушенки, сыров, сгущенного молока, галет, шоколада и даже хлеба выпечки 1937 года по специальной технологии многолетнего хранения… В атмосфере строгой секретности под землей действовал большой военный аэродром с сотнями боевых бомбардировщиков и истребителей.

Кстати, аэродром в районе проспекта Черняховского и Чкалова правда был, только вот не подземный.

5. Гостиница «Лучеса»

По запланированному в начале 1980-х проекту рядом с «Лучесой» должен был быть фонтан, а на крыше ее — огромный шар. Правда, готовая гостиница вышла гораздо скучнее. Может быть, потому что достроили только в 2004 году?

проект лучеса
Проект гостиницы «Лучеса» с фонтаном. «Строительство и архитектура Белоруссии», №4, 1986 год
стройка гостиницы лучеса
1999 год. Строительство гостиницы «Лучеса». Фото: Сергей Мартинович
лучеса
Гостиница «Лучеса». Фото Светланы Васильевой

В 1988 году во время строительства гостиницы нашли листовки с немецкой агитацией времен ВОВ.

Несмотря на то, что фантастические планы на проспекте Строителей так и не сбылись, в этом районе все же попадаются интересные вещи.

таблички на белорусском языке
Старые таблички на русском и белорусском языках. Фото Анастасии Вереск
таблички на бел языке
Вид ближе. Фото Анастасии Вереск
ежик на строителей
Необычный ежик на проспекте Строителей, со стороны двора. Фото Анастасии Вереск
Олимпийский мишка улица Строителей
Олимпийский медведь на проспекте Строителей. Май 2019 года. Пропал в 2020 году при покраске дома. Фото: Сергей Мартинович
строителей шутка 2015
Шутка на проспекте «Удаўникоў». Фото Анастасии Вереск

Читайте также на нашем сайте Путеводитель по улице Петруся Бровки в Витебске. Самая несчастливая подземка и где культовый магазин.

Метки:
Комментарии: