Путеводитель по романтичной улице Чехова в Витебске

Автор:
Опубликовано:
25
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Путеводитель по Витебску


Улица Чехова одна из самых красивых и романтичных в Витебске. Недаром ее так любят изображать художники, а молодожены часто заезжают для фотосессий. Чем примечательна улица с уютными старинными двориками и домами из красного кирпича, рассказываем в коротких фактах.

путеводитель по улице Чехова
Инфографика Анастасии Вереск
Интересные факты про улицу Чехова

1.Раньше почти все постройки на Чехова были деревянными, а поэтому во время страшного витебского пожара в 1901 году здесь не пострадали только два здания: будущий музей М.Ф. Шмырева и здание мужского духовного училища.

Чехова 3
Доходный дом на улице Чехова. Фото Анастасии Вереск

2. Этнограф и фольклорист Николай Никофоровский описывал ветряную мельницу, подарившую улице ее первое имя — Ветряная. По его словам, она была «каменным неуклюжим строением усеченно-конической формы с деревянным колпаком, откуда еще торчали полуразрушенные мельничные крылья и приспособленные для поворота колпака и крыльев в подветренную сторону, а у подножия ее шатром держались деревянные при башне мельничные службы».

  • Чехова 2
    Панорама улицы Чехова. Фото Анастасии Вереск
    Чехова 4
    Козырек подъезда. Фото Анастасии Вереск
    Чехова 1
    Балкончики доходного дома. Фото Анастасии Вереск

    лестница на улице Чехова
    Лестничные перила дома на улице Чехова. Фото: Сергей Мартинович

3. После мельницы Боруновых на улице появилась  хлопчаточесальная фабрика Шмерки Берлина, которая сильно загрязняла воздух пылью и хлопьями. После 20 лет здесь просуществовал летний театр, а потом на его месте построили мужское духовное училище (сейчас учебный корпус педагогического факультета ВГУ).

  • Чехова 5
    Кованые розы под козырьком доходного дома. Фото Анастасии Вереск

4. С 1902 в здании музея М.Ф. Шмырева располагался Приют для престарелых и нуждающихся витебских чиновников, после 1917 года — инвалидный дом, который в 1926 году из-за большого количества инвалидов перевели в бывшее помещичье имение в Селютах. После здание будущего музея было общежитием ветинститута.

Витебский областной музей героя Советского Союза М.Ф. Шмырёва
Музей Шмырева. Фото Светланы Васильевой

5. В 2020 году старинный дом купца Шнера Смолянского на Чехова, 7 продали с аукциона. С тех пор на этом месте ведут ремонтные работы: у здания сняли крышу и демонтировали некоторые стены, так как с торцевой стороны появились большие трещины. Планируется, что в старом доме откроется кафе в ретро-стиле.

2007 год. Улица Чехова, 7
2007 год. Улица Чехова, 7. Фото: Сергей Мартинович

Читайте также на нашем сайте В старинном особняке на улице Чехова откроют кафе в стиле открыток «Привет из Витебска».

Метки: ,
Комментарии: