Путеводитель по улице Чапаева. Кабак, красные дома и Витебск без Штанов

Автор:
Опубликовано:
14
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Путеводитель по Витебску


Чапаев известен, наверное, каждому — как герой одноименного фильма, анекдотов или книги Виктора Пелевина. Любопытно, что знаменитый «красный» начдив никак не связан с историей Витебска. Зато его имя носит одна из улиц. Что интересного можно посмотреть на улице Чапаева?

путеводитель по улице Чапаева
Путеводитель по улице Чапаева. Инфографика Анастасии Вереск
1.Несостоявшийся «Белорусский Голливуд»

Изначально улицу назвали Кинофабричной, потому что в 1930-х сюда хотели перевести из Ленинграда киностудию «Советская Белоруссия» и начать съемки фильмов. В Витебске до войны были все условия – живописные пейзажи, множество памятников истории и архитектуры, хорошая транспортная связь с Москвой и Ленинградом.

Студию хотели построить на берегу Витьбы, там, где сейчас находится ЦСК. Но не задалось, и от затеи осталось только название. Да и то вскоре сменили.

2. Старые дома

В начале нулевых на Чапаева можно было увидеть немало двухэтажных старых домов 60-ых годов постройки. В 2013-2014 годах было снесено 8 двухэтажек, их жителей переселили в Билево. Так были снесены дома № 9, 11 и 13 (1954 год постройки) и дома № 15/2 и 24 (1956 год). Еще раньше снесли два довоенных дома 40-х годов из красного кирпича.

чапаева2
Дом №22 в апреле 2008 года. Фото из «Витебской энциклопедии»

Так с улицы Чапаева исчез довоенный краснокирпичный дом с колоннами (бывший дом №22), построенный в 1936 году. На месте старых домов сейчас стоят многоэтажки.

О жизни в снесенных двухэтажках можно подробно узнать из рассказов их жителей. Сейчас трудно поверить, что в старых домах квартиры были похожи по размерам скорее на комнаты, в них не было центрального отопления, а в туалет приходилось ходить на улицу и по двое.

Как вспоминала жизнь в старом доме № 7 на Чапаева местная жительница Елена Гринь, в теплое время года по стенам комнат текла вода. Из-за влаги  каждую неделю приходилось снимать с полки тома Большой советской энциклопедии и протирать их от зеленого налета.

3. Витебские Штаны

Где-то в районе перекрестка улиц Чапаева и Лазо в 1814-1815 годах находился переулок со смешным названием Штаны. Так его прозвали из-за того, что переулок расходился, образуя как бы две улицы-«штанины».

чапаеа3
Улица Чапаева, современный вид. Слева можно увидеть еще сохранившийся старый дом. В нем жил писатель Григорий Шакулов. Фото Анастасии Вереск
чапаева4
Подъезд этого же дома, вид со стороны двора. Фото Анастасии Вереск
4. Писатель, работавший садовником, озеленителем, лесником, таксатором

На улице Чапаева в доме № 14 жил детский писатель, наш земляк, Григорий Шакулов, автор книг «Березовая роща», «Аленушкин козлик», «В зеленом царстве». Писатель окончил Витебский педагогический техникум, в 1941 году был добровольцем в Народном ополчении Ленинграда. После работал садовником, озеленителем, лесником, таксатором.

С 1960 года и до самой смерти Шакулов жил в Витебске и даже проектировал озеленение города. Работы в городе было много, поэтому сказки и стихи Шакулову часто приходилось писать по ночам. В том числе, писатель работал внештатным корреспондентом газеты «Витебский рабочий», выступал на радио и телевидении.

чапаева5
Мемориальная доска на доме №14 была установлена в 2011 году. Фото Ольги Витебской
5. Память места

Несколько лет назад на улице Чапаева разгорелся конфликт между жителями местной многоэтажки и заведением рюмочной, расположенной по соседству. Надо сказать, что такие страсти на Чапаева — не уникальное явление. Можно даже предположить, что это память места.

Дело в том, что в дореволюционные времена по современной улице Чапаева проходила Туловская дорога. Естественно, на пути в город было злачное заведение. В заметке «Обминуть или не обминуть трактир?» Аркадий Подлипский цитирует книгу Николая Никифоровского, в которой подробно описывается быт местного трактира:

В середине XIX века была сделана бойкая попытка привлечь витеблян разгульного пошиба к туловскому трактиру — благоустроенной корчме, отстоящей от города версты на три. Кроме заботливой, даже вычурной орнаментировки заново отстроенного здания с уединенными «кабинетами», фасадное подворье его приняло непривычный вид: появились клумбы и древесные насаждения, а среди них — гигантская карусель. Цель достигалась: развеселые компании неудержимо следовали туда и обратно, однако, мирным путникам становилось здесь несколько труднее, а нередко необходимо было давать обходные крюки, лишь бы миновать «трактир». 

  • Улицу Чапаева также можно найти в других городах и поселках Витебской области: в Орше (улица Василия Чапаева), Богушевске (Сенненский район), Бешеновичах, Браславе, Полоцке и Толочине.

Смотрите также на нашем сайте Как играли дети двухэтажных бараков в Витебске на улице Чапаева в 1970-е годы.

В Витебске на улице Чапаева благоустроили родник Иоанна Крестителя.

Метки:
Комментарии: