Путеводитель по улице Горовца в Витебске

Автор:
Опубликовано:
24
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Путеводитель по Витебску


Жилой дом на месте психиатрической больницы и летчик, заменивший слоника в парке — все это улица Горовца: 300 метров Витебска, которые почти не изменились за последние 200 лет. Какой была витебская больница две сотни лет назад и что случилось с местными домами? Теперь все станет на свои места.

путеводитель по улице Горовца
Улица Горовца. Инфографика Анастасии Вереск

5 интересных фактов про улицу Горовца:

1.После пожара 1901 года, кстати, того самого, который уничтожил больше 1000 построек на Песковатике, улицу застроили кирпичными зданиями. Но до нас дожило только два дома: №10 и №12. После войны нечетную сторону улицы было решено не восстанавливать, а разбить здесь сквер.

Кстати, до сих пор некоторые дома здесь не то, чем кажутся: например, в доме №10а оригинально не было четвертого этажа, его уже достроили в наше время.

горовца дом 10
Только сравните: дом №10-а по улице Горовца в 80-е и сегодня. Фото Виктора Борисенкова

В советское район улицы Горовца считался опасным и «бандитским». Возможно, из-за располагавшегося здесь следственного изолятора на Смоленской площади и Смоленского рынка, где собиралось много приезжих.

2. Возле Смоленской площади, примерно на месте современного дома №8, стояло красивое и старое здание губернской больницы. Если бы его не снесли в 1950-ых, сейчас больнице бы исполнилось уже 200 лет! Это было темное и плохо вентилируемое двухэтажное здание с деревянными пристройками — аптекой, кухней, прачечной, флигелем. Построили ее в 1820 году по проекту известного русского архитектора Василия Стасова, одного из основоположников русского ампира.

Можно только представить себе, как бы больница смотрелась сейчас, современном Витебске, и какими бы легендами обросла благодаря своему мрачному прошлому.

больница на улице горовца
Здание больницы. 1945 год. Из фондов ВОКМ

За лечение в больнице приходилось платить, за счет государства лечили только военных, арестантов и больных сифилисом. Кстати, с венерическими заболеваниями обращались чаще всего. Позже больница работала как психиатрическая лечебница. Душераздирающую заметку о ней мы нашли в газете за 1918 год:

29 ноября в отдел народного здравия явились представители губернской больницы и заявили, что хлеба и картофеля в больнице остается только на 2 дня, лошади стоят без сена, освещения нет, вода будет отпускаться до 2 декабря, дров имеется на 3 дня, в кассе больницы нет ни одной копейки. 

Здание больницы было также связано с городской трагедией: в начале Великой Отечественной войны ее разрушили, без присмотра персонала пациенты разбежались из здания и были расстреляны фашистами.

Как жили в доме по соседству с психиатрической больницей на Горовца, можно прочитать в воспоминаниях местных жителей.

3. С 1898 года по улице Горовца ходил трамвай: маршрут №2 проезжал от площади Ленина по Больничной (сейчас — улица Горовца) до тюремного замка на Смоленской площади. Это был один из первых трамвайных маршрутов в Витебске. Больше того, до 1960 года был запланирован пуск трамвая вглубь Песковатика.

В 1983-1985 годах Смоленскую площадь реконструировали и построили павильон Смоленского рынка, а трамвайные пути с улицы Горовца и Смоленской площади сняли.

Подробнее о маршруте читайте на нашем сайте Как в Витебске трамвай ходил по улице Горовца и Смоленской площади.

1969 год. Двухвагонный трамвай на улице Горовца
1969 год. Двухвагонный трамвай на улице Горовца. Из книги Василия Павлючкова «Витебский трамвай. Документы и материалы» (2012 год)

4. Раньше при входе в сквер стояла интересная арка, которую можно рассмотреть на старых фотографиях. А место памятника летчику Горовцу занимала скульптура слоненка.

slon foto I. Gusarevicha 1950 e VOKM
Фото И. Гусаревича. 1950-е годы. Из фондов ВОКМ

Сквер разбили, когда снесли развалины психиатрической больницы, а вот арку у входа построили специально для диспетчерской трамвая, которая в ней и располагалась. От диспетчерской по Суражскому шоссе (улица Гагарина) шла одноколейная линия в строну кирпичного завода. В сквере стояли скамейки, на которых люди могли подождать трамвай, был фонтан. Его и украшала скульптура слоника.  Уже к началу 1970-х годов арки в сквере не стало.

А после того, как в сквере разрослись кусты, ходить сквозь него стало небезопасно. В конце 60-х в парке также «завелись» эксгибиционисты, которые пугали детей.

сквер на улице горовца
Вход в сквер Горовца с аркой (справа), 1961 год. Фото А.и М. Ананьиных. Из фондов ВОКМ

5. После войны на улице  жили родители знаменитого летчика Александра Горовца, в честь которого ей подарили новое название. Кстати, сам Горовец родился в деревне Мошканы Сенненского района.

Читайте также на нашем сайте Почему дети боялись ходить по улице Горовца в Витебске.

Как жили после войны в «Белом доме» на 2-й Садовой улице.

Метки:
Комментарии: